Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как сделать так, чтобы температура в духовке не росла, если (см.)?

Джип Супер Барни [4.6K] 2 месяца назад

.если в рецепте требуется "запекать/выпекать при стольки-то градусах?

Сколько раз в кулинарных рецептах (в книгах или журналах "Люблю готовить!") я встречал "запекать/выпекать при 180 градусах, при 200 градусах! Но ведь температура-то не станет держаться на одной отметке, она по мере нагревания духовки растёт! Почему эти "рецептщики" этого не учитывают?

3

Ну вообще-то современные печки оснащены регулятором температуры, регулируйте её в любом направлении, другое дело, если у вас старого образца печка, прочтите инструкцию по управлению температурой.

А рецептщики, как вы их называете, ориентируются на своей кухне и они ни как не могут знать, какая у вас печка или вы не умеете владеть искусством управлять температурой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Электрические духовки даже очень "лохматого" года выпуска оснащены температурным регулятором. Насколько мне известно газовые духовки с регулятором стали выпускать немного позже. В старых советских электродуховках эти регуляторы работали через пень-колоду, очень быстро выходили из строя. Я постоянно мучалась, пока "находила" оптимальную температуру. Температуру в газовых духовках регулировать намного проще по моему мнению и опыту.

Если духовка используется часто, то лучше обзавестись современным агрегатом, где регулируется всё что только можно. У меня электрическая АЕГ служит 14 лет. Эксплуатирую её если не каждый день, то через день.

2

Если растет, чуть уменьшите и подождите. Я в своей духовке выставляю температуру среднюю, а по термометру ползет почти на максимум. Просто немного убавляю и смотрю. Методом проб и ошибок научитесь, и привыкнете к духовке.

1

А с чего температура в духовке должна расти? Если вы, к примеру, выключаете нагрев, духовка постепенно остывает до комнатной температуры. Это обычный тепловой балланс, духовка остывает естественным образом и подогревается за счёт горения газа или электрических нагревательных элементов. С помощью регулятора температуры создаёте условия, когда духовка нагревается до определённой температуры и процесс подвода-отвода тепла приходит к равновесию. Просто не нужно регулятор температуры выкручивать сразу до максимума.

Ну это если мне в Университете на лекциях по теплофизике не соврали.

Джип Супер Барни [4.6K]
У нас нет никакого регулятора, обычная газовая плита с духовкой. И инструкции к ней никакой нет, плиту нам отдала моя тётка вместо старой газовой плиты, в которой духовка вообще не работала. Инструкций к ней она не отдавала.  2 месяца назад
Лембит [12.2K]
Ну как нет регулятора? Быть такого не может. Крутилки есть, которыми вы газ открываете? Ими же можно регулировать температуру в духовке.  2 месяца назад
Black-Ange­l [11.3K]
Джип Супер, а вы в поисковик вбейте название печки, её номер, серию и вот вам инструкция.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..