Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли в этом случае привлечь человека за заведомо ложный донос (см.)?

Железная Дама [101] 3 недели назад

И дачу заведомо ложных показаний. Меня побил сосед, я написала заявление в полицию, зафиксировала побои. Участковый в отношении этого соседа возбудил 6.1.1 КоАП РФ , он же в своем объяснении заявляет что я его за руку хватала, даже соседа с верху позвал так как он был свидетелем нашего конфликта, он пояснил, что меня не кто не бил, а я вот его за руку хватала, в итоге участковому придется выделять материал, а у него побои не где не зафиксированы, за мед. помощью не обращался, а одного свидетеля недостаточно, к тому же он заявил это через неделю после произошедшего.

1

Все будет зависеть,кому больше поверит участковый,но участкового такие конфликты не особенно интересуют,так как они склочные.Если уже он возбудил дело по гл.административного кодекса,то соседа должны оштрафовать на 5 тысяч рублей.У вас зафиксированы побои,у соседа нет,поэтому ваши доказательства весомее.Поговорите с участковым стоит писать о ложном доносе на свидетеля или он и так не примет этого к сведению.

Железная Дама [101]
А свидетеля я хочу за дачу заведомо ложных показаний привлечь. Есть статья 307 УК РФ и есть ст. 17.9 КоАП РФ, раз тут рассматривается административка то свидетеля скорее можно привлечь пол 17.9 КоАП РФ или по 307 УК РФ ?  3 недели назад
Железная Дама [101]
Да и я уже в пятницу сходила написала заявление, как думайте его приобщат или будет отдельная проверка и по результатом будут принято решение о возбуждении ложного доноса или дачу заведомо ложных показаний или отказной материал.  3 недели назад
NIKOLA PATII [20.7K]
Чтобы привлечь к уголовной ответственности нужны веские доказательства и эти доказательства собирает уже не участковый ,а следователь.А по ст.17.9 КоАП поговорите с участковым,возьмется ли он оформлять или нет.Он может также отказать за недостаточностью фактов.  3 недели назад
Железная Дама [101]
Скажите пожалуйста , а раз тут идет речь о административном деле, то статьи 306 и 307 применимы вообще в данной ситуации ?  3 недели назад
NIKOLA PATII [20.7K]
Статьи уголовного кодекса в данной ситуации не применимы.  3 недели назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID