Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вправе ли охрана супермаркета вырывать из рук смартфон и разбивать его?

инг [47K] 6 месяцев назад

Ведь нет прямого указания на АВФ в публичном месте, которым , кстати является любой ТЦ, а если это так то и запрет на АВФ внутри ТЦ тоже незаконен, как реагировать если вырвали смартфон и разбили его? в публичном месте.

1

Нет не вправе.охрана вообще не вправе применять к вам физическую силу.Есть закон ,есть должностные инструкция.

Вот если вы сами применили к охранника физическую силу,то она вправе ответить тем же.

Съёмка в публичном месте разрешена так то.Это общественное/ публичное/ место и вам никто не вправе запретить производить съёмку.Тем более охрана,при условии ,что вы ведете себя не нагло.

А уж отобрать и разбить у вас аппаратуру они вообще не имеют право.это уголовная статья.

В крайнем случае они могут попросить удалить запись и то только если вы снимаете что то такое ,что запрещено законом.

Если все таки это произошло вызывайте полицию и администрацию.Статья УК им обеспечена

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Nina-iz-da­leka [46.4K]
Вырвать смарт и разбить - это не уголовная статья. Максимум - административная.
А для уголовной размер ущерба не тянет на состав. Маловато.
 6 месяцев назад
mazda3318 [19.2K]
Ну как сказать.может охранник применил к вам физическую силу?это уже ук.и ещё стоимость смартфона играет роль.в целом ук  6 месяцев назад
Nina-iz-da­leka [46.4K]
Просто "применить силу - не УК. Печально, но факт, нету в УК статьи за "применение силы".
Далее, по умышленному уничтожению чужого имущества (ст. 167 УК РФ) требуется наличие значительного ущерба, который определяется пунктом 2 Примечаний к ст. 158 УК, то есть с учетом имущественного положения потерпевшего.
Но, даже для самых бедных ущерб не может быть ниже 5000 руб. Однако, нищие со смартфонами вообще не ходят
Да, и ещё пустячок. Умысел на уничтожение чужого имущества тоже доказать надо.
Куды ж деваться, Презумпция невиновности ... что б её ..
А не докажете умысел, весь состав плавно перетекает в статью 168 УК (Уничтожение имущества по неосторожности).
Но, там дополнительно прописаны ещё два условия: крупный размер ущерба ( от 250 т.р.) и наличие источника повышенной опасности.
А у нас ни того, ни другого нет.
А на "нет" и статьи нет.
Вот так-то )
 6 месяцев назад
комментировать
1

Прежде всего давайте не будет путать право и возможность. Да, права умышленно уничтожать имущество гражданина у охраны нет.

А вот возможность это сделать - есть.

Естественно, при условии, что кто-то (недостаточно тренированный) позволит вырвать свой смарт из рук.

Поэтому, прежде, чем "реализовать свои права" подумайте о тех возможностях, которые имеют те, кому Ваши действия могут не понравиться.

И прикиньте свои собственные возможности им противостоять.

Иначе, впереди будут долгие судебные разборки, которые ещё неизвестно, чем закончатся.

0

Конечно не имеют право так поступать. Торговые центры должны оповестить покупателей о существующем запрете на разговоры по мобильному телефону, видео съёмку .Для этого есть таблички.Мобильный телефон является вашей собственностью.

perche [7K]
Являются.Но у них там свои "терки"с конкурентами, которые изучают цены,фиксируют их.  6 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID