Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

С какого возраста необходимо приучать котёнка к туалету? Как его научить?

Igor1313 [25.5K] 6 месяцев назад
5

А сразу, как только котеночек начал какать самостоятельно!

Знаю от того, что сам всю жизнь с детства с кошками и котярами жил.

(Иногда еще и с женщинами).

Но бывало, что попадались среди кошек и котяр некие генетические экземпляры, которых как ни учи, даже тукая мордочкой в их же испражнения и показывая куда надо, покупая всяческие современные туалеты для них, упрямо продолжали гадить где угодно. Даже в семейную кровать и где попало.

Прощал я им. Ну что с маленьких и глупеньких, но хорошеньких и ласковых возьмешь. А вот соседка моя по подъезду взяла, да выбросила маленького котика на улицу. Совершенно неопытного, неприспособленного для выживания на улице, где он и погиб.

Еще и хвастала: "Вот нагадил, гаденыш, где нельзя!". Я ее спросил: "А как же, что мы отвечаем за тех, кого приручили?"

Послала она меня. Далеко. Я и ей простил. Ну что взять с генетических уродов.

Черт им судья...

система выбрала этот ответ лучшим
2

Действительно, чем раньше, тем лучше, эффективнее. Как только котята самостоятельно покидают коробку, в которой жили с мамой-кошкой до этого времени и начинают изучать окрестности квартиры или дома, можно ставить небольшую коробку с наполнителем, чтоб им удобно было в неё забираться. Садите котёнка в наполнитель, поскребли, пошуршали его лапками там и всё, полдела сделано. В следующий раз, когда он покушает и начнёт, мяукая искать место, куда б присесть, Вы его опять в тот горшочек и там он уже сделает свои дела и оставит запах, в дальнейшем сам уже туда отправится.

0

Лучше приучать в очень маленьком возрасте, чем раньше, тем лучше. Оптимальный вариант для этого, когда котёнку 3 недели, когда он начинает самостоятельно ходить и кушать, нужно после того, как он покушает посадить его в лоток, сделав это пару раз, он потом сам научится туда ходить и запомнит это, в столь малом возрасте его приучить гораздо легче, когда он станет взрослее будет уже сложнее это сделать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..