Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как определиться с выбором профессии после школы, чтобы потом не пожалеть?

вопрос закрыт
Igor1313 [11.3K] 3 недели назад
2

Мы живем в век ИНФОРМАЦИИ. Чем больше собрано разнообразной инфы по интересующему вопросу, чем выше способность анализировать ее, тем больше шансов сделать правильный выбор.

Что касается выбора профессии, то нет однозначных ответов по выбору. Во-первых, в разные исторические периоды востребованы разные профессии и специальности. Во-вторых, какой бы популярной не была та или иная специальность, успешность зависит от собственных наклонностей, талантов и везения. В-третьих, существует менталитет и круги общения, игнорируя которые даже талантливый и везучий человек обречен на крах. И так далее...

Другими словами, чтобы определиться с дальнейшим обучением, необходимо оглянуться вокруг. Если Ваши родители имеют высшее образование, то Вам надо тоже следует о таковом получить диплом. Потому что Вы воспитаны на определенном уровне, глупо его понижать. Если легче дается гуманитарные науки - то пед. или журналистика, если интересно и понятна работа техники - то инженерный или айтишный диплом. Если знаете за собой ленцу и учиться совсем не охота - то хотя бы менеджера гос.службы, но получить все-таки надо.

Поверьте, в жизни взрослых людей необходимо только наличие уровня образования (только школа, техникум или ВО) , а специальность дело десятое (на работе скажут:"забудь всю теорию, делать здесь надо так и так").

1

Не стоит полагаться в своем выборе на профориентационные тесты.

В нашей стране выбор профессии - дело сложное, потому что выбор нужно делать сразу после школы, когда еще понятия не имеешь, чем хочешь заниматься.

Мне более импонирует подход в других странах, где после школы школьники идут работать, пробуют себя в разных сферах жизни и профессиях, едут работать заграницу, чтобы посмотреть мир. А уже потом, понимая, какое именно занятие им по душе, идут получать высшее образование, будучи уверенным в своем выборе. Или не идут, поняв, что и без него не пропадут.

Прежде всего нужно четко понять, что даже если вы неправильно сейчас выберете профессию, это не приговор и не занятие на всю жизнь. У нас большая часть людей работает не по дипломной специальности. Освоить что-то другое никогда не поздно.

А дальше нужно подумать, что именно вы ждете от профессии. Чтобы она была востребована? Престижна? Популярна? Интересна? Универсальна? Домашняя или с командировками? Серьезная или творческая? По графику или свободная? Со взаимодействием с людьми или подальше от всех? И уже от этого отталкиваться.

Причем нужно помнить, что диплом часто не дает никаких умений. Только знания. А вот чтобы получить умения, не всегда требуется получать диплом.

Освоить exel или иностранный язык можно и без диплома, для этого не нужно идти на факультет программирования или иностранных языков.

А вот лечить зубы или принимать роды на досуге не научишься.

1

Делайте то что вы умеете, и то что вы любите, точно не ошибетесь. Любите петь, танцевать - поступайте в институт искусств, любите робото-технику, поступайте в инженерный, делайте то куда вас больше всего тянет, а не туда куда вам скажут родители.

0

Я думаю в этом вопросе уже сердце подскажет. К чему больше всего тянет. Хотя неко орые слушают родителей...поступаю­т в другие учебные заведения, после конечно жалеют что не пошли за своей мечтой

0

Я думаю, что надо пройти профориентационный тест - он выявляет даже скрытые способности, которые могут проявиться, допустим, через 5-10 лет

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как правильно выбрать профессию?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..