Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем РПЦ золото? Сколько его надо, чтобы ей хватило? РПЦ даёт или берёт?

Николай Исаев [40K] 2 недели назад

Народ для Церкви или Церковь для народа?

Viktor8 [9.3K]
 Автор - провокатор.  2 недели назад
комментировать
3

Ну вы тему затронули конечно интересную.Я не знаю сколько она тут продержится,но в последнее время церковь действительно только берет.

Услуги подскочили,свечи и прочий товар тоже.Многие скажут ,что они живут только тем ,что сами зарабатывают,но когда видишь как живут наши священнослужители ,так и хочется сказать - скромнее надо быть.

Это моё личное мнение и оно никак не может оскорблять чувства верующих.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Николай Исаев [40K]
Я сам православный христианин и , ни в коем случае, не хочу разжигать ненависть или вражду.
Вопрос конкретный - сколько надо денег РПЦ, чтобы ей на всё хватило?
Чтобы она стала поддерживать население страны, живущее за чертой бедности,т.е. не только брала деньги, но и помогала страждущим, открывала приюты, церковно-приходские школы, дома благотворительности, медицинскую помощь бездомным и т.д.
 2 недели назад
mazda3318 [13.8K]
Я не знаю сколько надо ,но много это точно  2 недели назад
комментировать
6

А какова ценность этого вопроса? Безграмотность? Незнание? Профанация? Бестолковость?

(тоже не бесплатно)

Я лично - закоренелый агностик. То есть, допускаю наличие космических сил, непостижимых пока ущербному человеческому мозгу. И в церкви не хожу. Но откровенное вранье терпеть не могу. Предлагаю всем желающим харкать на алтари пройтись на сайт РПЦ, растопырить очи, и прочитать доклад епископа Пантелеимона.

Социальное служение Церкви

Кого сильно злобят и нервируют позолота куполов и чистота в храмах и монастырях - просто нужно принимать вовремя таблетки. И попивать теплый заваренный пустырник. Отпустит.

Николай Исаев [40K]
Не надо обвинять кого-то во вранье, только из-за того, что Вы зашли на сайт и, что-то прочитали, тем более на официальный сайт РПЦ.
Это тоже самое, что верить Росстату о средней зарплате по России или Минздраву о средней температуре тела по стране.
Я живу в Карелии. Часто езжу по её городам и ни чего, вышеперечисленного Вами, не наблюдаю..
И, сколько не тверди слово "мёд", во рту слаще не станет.
На вопрос мой, тем не менее, Вы не ответили.
Он заключается не в том, чтобы кого-то оскорбить или унизить (как, например, делаете Вы), а в том, чтобы узнать:"Сколько золота надо РПЦ для того, чтобы,уже, не брать, а начинать его отдавать (делиться с паствой)?"
Сколько надо?
Ведь, деньги даёт бюджет, прибыль не облагается налогом и т.д.
 2 недели назад
Ёпрст Известный [248K]
Я лично стелил полы в двух приютах от церкви. Понятное дело - калым. В эти приюты ходят сотни людей - просто перекусить. Особенно зимой. Автовокзал недалеко. Никому не отказывают.
А на счет Карелии - так живите где хотите. Какое мне дело? Вы же пишите в комментарии:
"- Я сам православный христианин и , ни в коем случае, не хочу разжигать ненависть или вражду.
Вопрос конкретный - сколько надо денег РПЦ, чтобы ей на всё хватило?
Чтобы она стала поддерживать население страны, живущее за чертой бедности,т.е. не только брала деньги, но и помогала страждущим, открывала приюты, церковно-приходские школы, дома благотворительности, медицинскую помощь бездомным и т.д."

Вот вам и мой ответ. Церковь делиться не только со своей паствой (узнайте хотя бы значение слова) но и с любыми страждущими. Вы просто об этом ничего не знаете. Ни бум-бум. Унижая церковные православные уклады вы, "православный­­", о чем думаете? Или вы богоборец? Под прикрытием? Тогда вопросов нет.
 2 недели назад
Николай Исаев [40K]
Мои знакомые имеют дома и личное хозяйства в деревнях и восстанавливают заброшенные часовни и церквушки за свой счёт или скидываясь всем миром.
Церковь им в этом не помогает и денег за свой труд они не берут.
Я всё это вижу и помогаю им бесплатно.
И как Вы меня обзавёте в следующий раз - мне всё равно.
Сути вопроса это не меняет.
Слова есть такие - мера, скромность, аскетизм, пример для подражания и другие...
А глаза видят - обратное.
 2 недели назад
комментировать
2

Ну Вас же силком никто не заставляет идти в эту "церковь" (равно как и в любую другую). Если у Вас имеются достаточные основания полагать, что единственной целью её существования является сбор бабла с наивной паствы, что лично Вам может помешать не участвовать в подобном балагане? И если она станет никому не интересной, то и из бюджета давать на неё деньги смысла не станет никакого.

Николай Исаев [40K]
Я туда и не хожу, но зачем показательно устраивать пир во время чумы, раздражая паству и прикрываясь такими словами как скромность, аскетизм, умеренность во всём и , при этом, прикрываясь христианством?  2 недели назад
Ракитин Сергей [338K]
Есть такое выражение: "Сами себя обслужат". В официально православной Росс. империи церковники вели себя сходным образом, кончилось всё 1917 годом и массовым линчеванием попов "благодарной паствой"  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..