Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему пиво и сигареты так подорожали в России в 2018 году?

Huhuha [2K] 3 недели назад
3

Официальна версия.

Повышение цен на табачные изделия и алкогольную продукцию преследует целью борьбу за здоровье граждан и противодействие распространению контрафактной продукции благодаря введению различных защитных механизмов (введение кодов, изменение дизайна пачек/бутылок что ведет повышение стоимости производства).

Не официальная версия,

Всем давно известно, что табак и алкоголь относятся к тем продуктам, спрос на которые будут всегда. И поэтому сколько не повышай цены, курить и пить люди будут всегда (старшие бросают-молодежь начинает), а значит и прибыль эта отрасль будет приносить вечно. Поэтому и лоббируются законы о повышении акцизов, прикрываясь тем, о чем я писал выше.

И еще, в отличие от тех же продуктов питания, я что-то ни разу не слышал, чтобы ФАС занялась проверкой обоснованности повышения цен на табак. Почему?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Увеличение цен на эти товары является одним из способов (рыыагов давления, так сказать) борьбы государства с тобакокурением и потреблением алкоголя. Ну и пропаганда здорового образа жизни, само собой.

Повушение акцизов и прочее, прочее, прочее.

Меня, как заядлого курильщика, подорожание сигарет естественно не радует. Но... такова жизнь. А против нее не попрешь. По этому решил сеять табак самостоятельно. Посмотрим что получится.

Кстати, комичный случай: сосед-дачник заказал семена табака в интернете. Прислали, оплатил, посеял! А взошла... конопля!!! В полицию обращаться не с ал - просто выдернул ее к едрене фене пока не закрыли в цугундер лет так-эдак на десять. У нас с этим быстро - накроют оптового производителя!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..