Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как обмануть мозг, чтобы заснуть наконец-то?

КотБорис [3.5K] 2 недели назад
12

Проблема бессонницы бывает и у меня.

Разные беспокойные мысли крутятся в голове и никак не дают заснуть.

Мне в таких случаях помогает выпить на ночь стакан теплого молока с сухариком

и также еще я вдыхаю пихтовое масло или эфирное масло сосны.

Аромат пихтового(соснового) масла поступает прямо в мозг и мгновенно успокаивает,

все мысли из головы куда-то уходят и ты засыпаешь.

Ароматерапия тем и хороша, что перебивает всякие мысли и обманывает мозг,

искусственно избавляя его от тревожности и способствуя релаксации.

Говорят, что ароматы лаванды и розы также очень хорошо помогают заснуть.

Еще иногда помогает заснуть монотонная болтовня по радио или ТВ,

можно включить что-нибудь наподобие бизнес FM.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Заснуть тяжело после насыщенного событиями дня.Не можете заснуть,потому что " пиокручиваете" в голове произошедшие события и снова их переживание.Нужно отключиться от этого,но сделать это тяжело,значит нужно отвлечься на что то другое.

Можно конечно лекарствами но есть и безопасные способы не требующие медикаментов.

Качаете на смарт или центр аудиокнига ( идеально любимого автора) одеваете наушники или просто включает негромкое воспроизведение.Став­ите таймер на отключение и все.

Нужно именно книгу а не музыку,чтобы мозг переключился на происходящее в сюжете.А музыка будет звучать фоном и на нее не отвлекаешься.Как только ваше внимание перейдёт на книгу забудутся проблемы,спадает напряженность и все,придёт сон.

Метод проверенный лично и постоянно.Хватает 15-30 минут прослушивания.Методо­м проб можно найти книги с хлршим звучанием и голосом чтеца который подходит именно вам.

2

"Обмануть мозг" непросто, он у нас умный. Люди придумали много способов борьбы с бессонницей

Есть даже пособия для этого, например:

Но не всегда это помогает, ведь причин бессонницы может быть много. И тут приходится идти к врачу. Есть врачи-сомнологи, которые специально занимаются проблемами сна.

Но начинать лучше с терапевта или невролога, это более доступные врачебные специальности, тоже могут помочь.

Кроме советов, врачи могут выписывать лекарства. Не нужно их бояться, современные снотворные уже не те, что были раньше. Например, есть таблетки реслип, которые принимают всего несколько дней, они хорошо борются со многими видами бессонницы, не вызывают привыкания и легко переносятся (Это не призыв к самолечению!).

Может быть, нужно комплексное лечение. Поэтому советую, если обычные средства борьбы с бессонницей не помогают, обращаться к специалистам.

2

Когда я не могу заснуть, то делаю следующее: ложусь, свернувшись калачиком (это моя любимая поза сна),закрываю глаза, стараюсь расслабить каждую мышцу тела и лица, в том числе мышцы глаз, и начинаю представлять что-нибудь очень приятное, например, как я иду по тропинке к морю, вокруг тишина и красота, и только слышен легкий шум волн, захожу в воду и наслаждаюсь этими чудесными прикосновениями воды. Представляю дальше и постепенно такая медитация переходит незаметно для меня в сон.

1

Если вы долго не можете уснуть то попробуйте пойти умыться,проветрить комнату а потом ложитесь и представьте что-то приятное для себя:например как вы загораете на берегу сказочного острова и так далее....Приятных сновидений)))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..