Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Паустовский "Кот-ворюга­", отзыв для читательского дневника, что писать?

Zolotynka [439K] более года назад
2

Забавный рассказ Паустовского "Кот-ворюга" мне очень понравился, ведь он написан живым языком с юмористическими нотками и в нем колоритный главный герой - рыжий кот Ворюга. В начале повествования мы знакомимся с бездомным одиноким котом, который не имеет ни крыши над головой, ни хозяев. Поэтому голодный кот и забирался в дом, ведь здесь можно было найти пропитание.

Ворюга каждую ночь что-нибудь уносил, и вскоре людям это надоело. Они решили поймать кота, а дальше описана целая история о его поимке. Смешно было читать о том, как кот с колбасой взгромоздился на березу, откуда его потом струсили ребята. Кроме того, мне понравилось, как рыжего воришку поймали "на рыбку", и как он вцепился в рыбную голову.

Паустовский рассказал нам поучительную историю о том, как одинокий кот перестал воровать под влиянием добрых людей. Когда он почувствовал, что у него есть заботливые хозяева, то отпала необходимость воровать провизию. Кот перевоспитался и теперь он ласково терся о ноги людей, мечтая о ласке и общении.

История о перевоспитавшемся рыжем коте мне очень понравилась и я поняла, что к животным нужно относиться внимательно. Нужно сочувствовать бездомным и брошенным животным, и пытаться сделать их жизнь лучше. Я поняла, что понимание и доброжелательность очень важны и для животных, и для людей. Ведь все мы хотим, чтобы окружающие к нам относились по-доброму.

система выбрала этот ответ лучшим
3

С большим удовольствием прочитала я историю про кота-ворюгу, изводившего своими проделками двух деревенских мальчишек. Кот не просто все время норовил что-нибудь украсть, все его поступки были дерзкими и зловредными одновременно. Поэтому, когда ребята все-таки поймали кота, я, признаюсь, немного за него испугалась.

От сердца отлегло, когда один из мальчиков предложил кота... накормить. Сытый кот оказался совсем другим. Он перестал безобразничать и воровать, а вскоре вообще превратился из вредителя в домашнего защитника - воевал с петухом и курами и вообще оказался очень полезным в хозяйстве.

**

Прочитав этот рассказ, я почувствовала глубокое чувство признательности к его автору, который показал читателям, что нужно очень бережно и понимающе относиться к поступкам окружающих, даже если они, на первый взгляд, кажутся тебе из ряда вон выходящими. Нужно постараться понять и отнестись... по-человечески. И тебе ответят тем же, даже животные. Потому что они тоже имеют сердце.

2

Совсем недавно я прочитала рассказ под интересным названием "Кот-ворюга", мне он очень понравился.

Главный герой - это рыжий кот, который воровал еду у рыбаков, однажды кота поймали на краже, кот запрыгнул на дерево, а потом и вовсе спрятался под домом. Когда его вытянули оттуда, то решили не наказывать, а как следует накормить. Кот вдоволь наелся и уснул. С тех пор кот перестал воровать, а стал первым помощником по дому. Ребята стали его называть - Милиционер.

Мне понравилось, как ребята отнеслись к коту, они проявили заботу о коте, а он ответил им благодарностью. С этого рассказа я поняла, что животных нужно любить и оберегать.

0

Очень нравится рассказ "Кот-ворюга". Это пример того, как надо отвечать добром на зло. За добро добром и воздастся, даже если речь идет о животном.

Рассказ написан живым языком, читается на одном дыхании. Мастерски описан зловредный характер беспризорного кота, а также показан контраст поведения кота, когда его сытно накормили. Когда читаешь про то, что кот ел очень долго, начинаешь даже сочувствовать ему. И радуешься тому, что кот изменился к лучшему и даже получил новую кличку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..