Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем отличается понятие "душа" в психологии от "души" в религии?

эск [177K] 4 года назад
3

Душа человека в психологии - это его эмоции и закрепившиеся ценности, которые он давно с собой носит. Душа первого вида может распознавать разницу между любовью, симпатией и эмоциональной тишиной, а также испытывать радость или печаль, и что-то другое.

Душа человека в религии - это особая форма материи и энергии, которая покидает человека при его смерти. Существуют разные теории о том, куда эта душа попадет потом. Например, реинкарнация души человека. Ознакомившись с одним научным материалом, я понял, что частицы души до сих пор не найдены, но я надеюсь на то, что эти частицы и специфическую энергию ещё найдут учёные.

Душа человека в психологии и в религии - в этом есть соответствие. Это то, что человек в себе носит, и что он теоретически может что-то забрать душой туда, что куда-то нельзя пронести руками.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

эск,

психология изучает психику, а не душу.

Психика - это осознаваемая нами наша внутренность мыслей, чувств, эмоций.

Психика представляет собой внутреннюю начинку личности.

Из религий невозможно понять, что такое душа.

Я много писал тут о ней, и мои ответы отыщутся в гугле по запросу

bolshoyvopros.ru fima душа

Душа несоизмеримо и несопоставимо больше личности, потому что

личность помнит опыт только одного воплощения, а душа - многих.

Так что обе эти многоуважаемые дамы, религия и психология, не сформировали понятий о душе.

Поэтому большинство бэвэшников тупо строчат в ответах муть, что души нет.

Поэтому бездушие и процветает.

5

Ничем не отличаются, душа - это совокупность психических функций, душа есть и у животных.

В религии помимо души существует понятие бессмертного духа, божественного начала в человеке. Дух живет вечно, а психические функции прекращаются вместе со смертью мозга.

По теме есть труд св. Луки Войно-Ясенецкого "Дух, душа и тело".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..