Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Возможно ли получить второе средне-профессиональ­ное образование бесплатно?

вопрос закрыт
Тигра Львовна [0] 6 месяцев назад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я закончила колледж. Имею средне-профессиональ­ное образование (менеджер). Хочу поменять профессию и пойти учиться на факультет сестринское дело! Могу ли я получить второе СПО бесплатно? На разных сайтах получаю разный ответ! Юристы руководствуются двумя разными статьями из ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

1) В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом,

закон не предусматривает получение второго среднего профессионального образования на бесплатной основе

====================­=====================­=====================­==================

Исключения предусмотрены только для определенных категорий людей (например: дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей).

2) В соответствии с ч. 5 ст. 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, лицо, получившие начальное профессиональное образование, имеет право на получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена бесплатно, и получение данного образования не будет считаться вторым.

Подскажите, какой статьёй руководствоваться мне при поступлении?

0

Как я понимаю, разница не в статьях, а в уровнях образования.

Начальное профессиональное и среднее профессиональное- не одно и тоже.

Поскольку, сестринское дело- это тоже среднее профессиональное образование, то бесплатно второй раз его получить уже не получится.

Если надумаете идти в ВУЗ, то да, есть вариант бесплатного образования.

То есть, ответ юристов, на самом деле, один и тот же.

Если б Вы получили образование, например, повара(начальное профессиональное), то бесплатно могли бы пойти учиться на медсестру. Но после среднего профессионального, нет.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Правда, что второе средне-специальное образование можно получить бесплатно?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID