Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Хорошо ли прожить всю жизнь без семьи?

Andrew765 [492] 3 недели назад
тэги: жизнь, семья
категория: семья и дом
2

Я считаю, что каждый для себя решает сам как ему жить, и судить хорошо это или плохо не уместно. Возможно с точки зрения природы, экономики, общества, прожить всю жизнь одиночкой это плохо, но если человеку комфортно одному, ему никто не нужен, он счастлив наедине с собой, то кому он должен что-то доказывать?

У нас есть родственник, который всю жизнь сначала жил с родителями, после их смерти стал жить один в этой же квартире, и так и живет до сих пор, практически затворником (редкая работа - дом - сад). Мама никогда не видела его с девушкой, подругой, да и такие разговоры не велись, о жене и речи не шло (кстати друзей особо тоже нет). Общаются с моей мамой редкими звонками (они двоюродные брат с сестрой), помогают друг другу по мере необходимости и возможности (денег занять то он там, то мы ему, продукты ему как-то возили, когда совсем плохо было) больше он ни с кем не разговаривает. Ковыряется в компьютерах, разбирает какую-то технику, ремонтом тут занялся, в общем копошиться сам с собой. И как бы это странно со стороны не выглядело, это его выбор, его жизнь, ему так спокойно. Причем он очень скромный, спокойный, не пьет, ну характер такой у человека не нужно ему общество! Причем поначалу он вызывал осуждение у общих родственников, но сейчас уже все к этому привыкли и не навязывают свое общение и самое главное нравоучения. Мне кажется уж лучше прожить всю жизнь одиноким, но в спокойствии и в гармонии с самим собой и с миром, чем жить с нелюбимым человеком, или еще хуже с тем кто трепет тебе нервы.

0

Не представляю жизнь без семьи: и в млодости это плохо, и в преклонном возрасте тоже ничего хорошего. Семья-это любимые люди, забота друг о друге, помощь и поддержка. Прежде всего в семье рождаются дети, это огромное счастье! Сначала родители прикладывают все силы, чтобы их вырастить, выучить. Потом настаёт время,когда дети начинают заботиться о своих родителях. Семья-это радость общения! А длительное одиночество, мне кажется, угнетает человека. Жизнь без общения с близкими людьми теряет много граней, возможно самых главных.

Andrew765 [492]
дети это счастье,да,само собой,не зря говорят дети маленькие ангелы,но вот почему то чувствую,что...ну не мое это,ну не надо,не знаю,смысла что ли не вижу.может на самом деле,не стоит их заводить.  2 недели назад
Цокотуха [5.5K]
Если такое предчувствие есть, может быть и так. Например, я недавно смотрела в инст прямой эфир со священником из Оптиной, так он сказал, что в монахи идти следует только тогда, когда полностью отсутствует такая потребность заводить семью, детей. Я подумала тогда, значит такое встечается у людей, у них другое предназначение в жизни.  2 недели назад
Andrew765 [492]
возможно.поэтому думаю,что нет необходимости их заводить.  1 неделю назад
комментировать
0

У каждого человека по разному складывается личная жизнь. Но в семье человеку жить лучше, семья это поддержка и финансово, и психологически, и морально. Как говорят "один в поле не воин", как бы не складывались семейные отношения, как бы не ссорились супруги, семья это опора.

0

Здравствуйте ,нет это очень печально ,семья это главное что есть у человека,это его семья ,

Andrew765 [492]
с одной стороны да... но вот когда размышляешь,почему то мысли наоборот приходят,что не нужна она,хоть и странно может показаться,но вот почему то так.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..