Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Минкульт вернет в Германию картину Брюллова «Христос во гробе»? Почему?

Отвечайка [3.4K] 3 недели назад
2

Это тяжелая история. Владельцы картины - жители Германии, но родом из России. Не знаю, как и когда картина к ним попала, но вроде попала законным способом. Возможно, купили на аукционе. И вот владелец, зная, что в России очень хорошие эксперты по искусству русских художников, в том числе Брюллова, решил им показать картину, чтобы провести экспертизу. Может быть, он сомневался в ее подлинности. А может быть - хотел получить (за деньги) сертификат подлинности. При наличии такого сертификата картина становится намного дороже. Он оформил таможенные документы. привез картину в Россию, а вывезти назад уже не мог: Министерство культуры (возможно, уже при Мединском, а может быть, и до него) воспротивилось вывозу на том основании, что "это национальное достояние". Владелец подал в суд. Суд (российский!) дважды выносил решение о необходимости отдать картину законному владельцу (интересно было бы прочитать решение суда, но там, наверное, длинно и с массой юридических тонкостей). Однако министерство заявило, что не намерено выполнять решение суда! Дело тянется уже много лет. И как оно кончится, никто не знает. Может быть, ждут естественной смерти владельца? Хотя у него могут быть наследники. Похоже на "Если нельзя, но очень хочется, то можно". Хотя я могу не знать всех тонкостей и подводных камней этого дела.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Iron Maiden [5.9K]
Здесь важно знать вот что. Эти коллекционеры купили краденое (через третьих и четвертых лиц, "отмывших" его) или картина не была украдена - ни у частного лица, ни у любого государства, которое на тот момент существовало в России (СССР, РФ, Российская империя)? А то у нас в период революции 1917 г. многое растащили и потом при Горбачеве мелкими порциями "дарили" обратно...  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..