Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Может ли часто болеть голова из-за недосыпания?

ksenia2019 [2.9K] 2 недели назад

У подруги частые головные боли. Вроде причин особых не нашли. Но спит она всего 4-5 часов в сутки. Больше не удается, организм сам просыпается. Может это быть причиной головной боли?

2

Причин у головных болей великое множество, и зачастую это целый комплекс факторов. Лучше всего пройти полное обследование, включая МРТ головного мозга, чтобы быть уверенной в отсутствии физиологических изменений. Может быть, что это образ жизни - стресс, недосып, неправильное питание, остутствие витаминов, отсутствие адеватной физической нагрузки. Тогда нужно изменить образ жизни. Может также выяснится, что это мигрень. Точные причины мигреней до сих пор не выявлены, обнаружены только факторы, которые способствуют их развитию. Сейчас есть специальные препараты от мигреней - триптаны. Однако, без заключения врача все это гадание на кофейной гуще. Голова - это серьезно. Лучше всего посоветовать подруге обратиться к врачу для более полного обследования. Есть клиники, которые направленно занимаются проблемой головных болей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

7-8 часов - это время для нормального сна, 4- 5 часов - это мало. Отсюда и негативные изменения в организме. В данном случае - это головная боль, она же является самым частым последствием при недосыпании. Головные боли появляются сразу после пробуждения или через несколько часов. Головные боли обычно нарастают в течении дня, учащаются при физических нагрузках. С бессонницей нужно бороться, но если не получается спать более пяти часов в сутки, можно попробовать повысить качество сна. Самостоятельно или с помощью специалистов.

1

Еще как, недостаток сна может быть одной из причин головных болей. У меня самой та же проблема и я знаю, как для меня важно ложиться спать вовремя, важен режим, потому что в противном случае я плохо себя чувствую. Ругаюсь на близких, если будят не вовремя, или на себя, если по некоторым причинам вдруг возникает бессонница.

Так что вашей подруге нужно прежде всего наладить режим и научиться спать не менее 6-7 часов.

1

Если у человека не полноценный сон в 4 -5 часов это может говорить о стрессе. В свою очередь от стресса тоже могут быть головные боли. Организм не отдыхает полноценно, от этого может колебаться давление. А давление может вызывать спазмы сосудов головного мозга. Остеахондроз шеи, воспалительные процессы и т д. Причин может быть миллион.

1

Может быть, но если ей достаточно такого времени для сна, то возможно надо искать причину частых головных болей в чём-то другом : шейный остеохондроз, длительное пребывание за компьютером и смартфоном(планшетом­), переутомление, неправильное питание.

Если болевой синдром очень беспокоит, надо начинать медицинское обследование.

1

Конечно,очень вероятно именно от недосыпания и болит у ней голова.Ей необходимо обратиться к неврологу,для полного обследования и лечения бессонницы и головной боли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..