Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли россиянам отчество?

саша смот [288] 3 недели назад
4

Конечно.

Равно как и фамилия.

Отчество - идет к нам от отца, для определение потомства тех, кем мы можем гордится, тех, чьими наследниками вы являемся, т.е. наших корней (как и отечество, впрочем).

В других странах, где почитают отцов, существуют иные формы выражения, которые можно счесть аналогом нашему отчеству (Isaac son of Isaac - это про Ньютона).

Фамилия, естественно, тоже нужна, это принадлежность к семье, как к ячейке общества, включая всю линию предков.

Мы можем пользоваться именами, но если мы забудем отчество или фамилию, мы превратимся в "Иванов, родства не помнящих", забывших свои корни и живущих вне общества.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Отчества у русских людей известны издавна, употреблялись они в письменной форме по образу Василий сын Петра. В устном обращении не использовалось. Современная форма с "-вичем" перенята у шляхты Великого Княжества Литовского, право на употребление даровалось лично царем.

После революции "их благородия" погнали, как благородных стали именовать простых людей. За годы советской власти употребление имени отчества стало нормой вежливости при обращении к человеку. Теперь обращение только по имени это панибратво, обращаться так не к друзьям считается невежливым. Отказаться от этой нормы уже невозможно. К тому же если в коллективе несколько человек с одним и тем же именем (и это не редкость) обращение по имени отчеству более индивидуально.

1

Безусловно. Я лично (хоть мне и все 55) не люблю, когда ко мне обращаются по отчеству, однако я всегда был категорически против отмены отчеств, а такие предложения то и дело звучат. Но почему мы должны отказываться от отчеств, тем более, если обращение по ним является наиболее уважительным? Чтобы "как у них"?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..