Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Возможно ли по медполису пройти бесплатно компьютерную томографию (кт)?

SVOI [16.4K] 3 недели назад
10

Просто так, по желанию, компьютерную томографию пройти бесплатно не получится.

Ее делают по назначению врача. Без больших ограничений в экстренных случаях в день обращения (например, в травмпунктах в рамках скорой помощи), чуть сложнее - в условиях стационара (в течение срока лечения). А вот амбулаторно его делают по назначению врача. То есть врач должен в ответ на ваши жалобы посчитать, что такое обследование целесообразно в вашем случае. Если посчитает - то сделает обоснование для этого обследования в медкарте и выпишет направление, которое нужно будет заверить у заведующего и записаться на обследование в порядке выделения квоты на него (количество квот ограничено, выделяются поквартально либо помесячно).

Бывает, что врачи умалчивают о существовании квоты. И просто выписывают направление на платное обследование. Нужно спрашивать прямо, а то и просить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Да, возможно. У меня так было. На компьютерную томографию есть квота. Уж не знаю, по какому принципу её выделяют: для поликлиник, диагнозов или ещё как-то. Если повезёт (сомнительное везение, когда нужна КТ) попасть в эти зарезервированные места, обследование окажется для вас бесплатным.

1

Моя дочь лежала в отделении реабилитации в областной больнице со сколиозом. Там ей делали магнитно-резонансную терапию трех отделов позвоночника и компьютерную томограмму головного мозга. Это обследование было для нас бесплатным. Но это обследование было в стационаре.

1

Если лечащий врач сочтёт, что вам необходимо сделать МРТ, то вас поставят на очередь по квоте. МРТ в этом случае для вас будет бесплатно по полису ОМС. Единственное, время ожидания очереди может быть существенно долгим.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..