Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Откуда в наше время молодые люди, не умеющие читать и писать?

Знаток [217K] 2 месяца назад

И это не фигура речи.

В недавней программе ДНК героиня - 32-летняя многодетная мать, ни читать, ни писать не умеет.

В программе пытались выяснить, почему она неграмотная, но как-то не очень получилось. По крайней мере, я не поняла.

Речь вроде бы шла о неблагополучной семье (родители этой женщины), но даже если родители пили, в школу-то все равно ребенок должен был ходить, уж читать-то научился бы. Куда смотрели отделы образования, соцслужбы и др. госорганы?

Много ли таких людей в вашем окружении?

Я в своем как-то не встречала.

3

Грамотность не дается нам с рождения, а вот простые естественные действия заложены уже с первых дней (может быть, немного утрируя), но суть от этого не меняется: поэтому даже в 21 веке можно найти подобных людей маргинального вида, не способных рассуждать мало-мальски здраво, но способных плодиться с бешеной скоростью. Таких, к сожалению, немало, и проблема кроется не только в тех, кто дал жизнь, но и в людях, которые из-за эгоизма и равнодушия не желают вмешиваться туда, где явно требуется помощь.

система выбрала этот ответ лучшим
Гурустарр [40.5K]
Вывод: образование губительно влияет на демографию.  2 месяца назад
Merij [11.5K]
Отсутствие образования влияет на данную область.  2 месяца назад
комментировать
3

Причин появления необразованных людей сейчас достаточно много. Начиная с того, что человек в школе мог бывать, присутствовать и не учиться, до банального – забыла как читать и писать из-за того, что практически не пользуется этими навыками. Кроме того, дети из неблагополучных семей вообще предоставлены сами себе, так что как они читают и пишут, и что с ними будет в будущем, окружающих, в общем-то, особенно не интересует.

Социальные службы сейчас начинают работать тогда, когда уже что-то случается, а во всех остальных случаях они предпочитают не вмешиваться. Наглядный пример, мои соседи, где пьют оба родителя, да еще и дебоширят ночами. У них растет дочка, которая, разумеется, ходит в школу. Но вот какие знания могут остаться в ее голове после ночных дебошей, когда даже соседи не спят - вопрос открытый. Задавала вопрос коллегам, у кого дети, мол, почему школы и соцслужбы не реагируют. На что мне ответили: «Ты что, действительно думаешь, что классные руководители и воспитатели сейчас ходят по домам?». Да, вот такая я наивная оказалась… Да и для соцслужб наши алкоголики всегда выглядят хорошо, дома все условия созданы, вот только соцработники не живут с этими людьми круглосуточно и не видят, что происходит у них дома. Тут, как мне кажется, не только читать и писать к концу школы не уметь будешь, но еще хорошо бы и свой родной язык не забыть на фоне мычащих недолюдей живущих в одной квартире с тобой.

Что касается вопроса о моем окружении, то здесь смело могу сказать, что людей не умеющих читать и писать, среди него нет. Более того, в основном я общаюсь с людьми интеллектуальными и хорошо образованными, да и сама имею не одно высшее образование.

2

Слегка похоже на постановку тем более если это телешоу, то скорее всего так и есть. Она может быть неграмотной и плохо читать, но чтобы совсем не умела, это нужно в бункере наверное жить. Человека постоянно окружают букву, заголовки магазинов объявления, документы, какие то простые текста, от них не убежать, буде что на необитаемый остров, а помимо этого в повседневной жизни встречаются ещё и английские буквы, которые желательно читать.

Вообще да, неблагополучная семья это плохо, но 90% известных людей вышло из таких семей, где пьют, не хватает денег и вообще сложно жить. Ну, а вообще её можно понять, девочка как не как. Я вот немного не соглашусь с вами.

Я думаю ребенку в неблагополучной семье трудно учиться, так как его постоянно посещают мысли прямо во время урока "Не напились ли мои родители до чертиков и не поубивали ли друг друга", такие люди в школах обычно зажатые и тихие и задумчивые, в некоторых случаях злые, но редко это связано из-за проблем в семье. С тем что хотя бы читать должны научить, это вы верно, хотя бы как то, но должны научить.

2

В настоящее время обсуждается проблема людей с ОВЗ - ограниченными возможностями здоровья. Среди них много людей с аутизмом, множественными сочетанными дефектами, задержкой психического развития (ЗПР), интеллектуальными нарушениями разной степени. Так вот практика показывает, что если их и можно научить чему-либо, но без постоянной поддержки, навыки снова распадаются. Это одна из причин для большинства случаев. Остаются только необходимые социальные навыки, потому что они ежедневны. Распознать взрослых людей с ЗПР и минимальной дисфункцией мозга не так просто. Но вот при какой-нибудь интеллектуальной работе они легко проявляются. Они не могут читать (по крайней мере с необходимой скоростью), не умеют объяснять (устанавливать причинно-следственны­е связи). Это одна из возможных причин.

1

Да, мне попадались и мужчины и женщины, которые не умели писать, почему то именно цыгане. А вот считать умели, так быстро пересчитывали денежные купюры, любой банковский аппарат позавидовал бы. А вот поставить свой автограф в заявлении не могли. Ставили крестик дрожащей рукой.

Откуда берутся безграмотные? Ну, про цыган понятно, как будто отдельная нация. А вот взять к примеру людей, живущих в глуши, где нет транспорта и все про них забыли или вообще не знали даже. А родители их настолько заняты добыванием пропитания, что научить детей не в состоянии, а может и сами с незаконченным школьным образованием. Дети беспризорники, которые сбежали из дома и их уже не ищут. Не исключаю так же людей с потерей памяти, которые не что алфавит, имени не помнят. Вот так по чуть-чуть и набираются такие люди.

1

Безграмотные люди всегда были, есть и будут. Это возможно даже в 21-ом веке. Например, если ребёнок всю жизнь жил в семье "не от мира сего", в какой-нибудь глухой, полузаброшенной деревне и никогда не ходил в школу, и всё, что он умеет - это содержать скот и работать в огороде.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..