Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как распознать дурака, который только прикидывается умным?

Nevill71 [6.1K] 3 недели назад
3

Дурака можно распознать после первых фраз, потому что его примитивные суждения не отличаются глубиной мысли и речь схожа с речью ребенка, при том, что дураки любят много говорить. Любой дурак для самоутверждения часто повторяет фразу: " Я-не дурак " и для подтверждения этих слов пытается что-то доказать и беда в том, что если попытаешься ему объяснить его ошибку, он не может понять логику рассуждений и если в этом случае, умный не покажет, что не понял, то, дурак начинает спорить. Трудно дураку доверить какое-либо ответственное дело, потому что они способны только на действия, типа " подай, принеси". Немало дураков, которых выдают глаза, когда они могут уставиться на вас, при этом, не говоря ни слова.

2

у нас был один некровный родственник, который, как оказалось, болел шизофренией. он был в возрасте моих родителей и я и мои кузены относились к нему уважительно, как и к остальным, но по мере общения, я даже в юном возрасте начала понимать, что с ним не все в порядке-рассуждая спокойно и убедительно, он, по сути, говорил полную ерунду. как-то мы, дети, обсуждали шпионский фильм, где злодей стрелял из-за угла, так наш дядя Гриша с умным видом нас поправил: "не столько из-за угла, сколько внезапно". мне так понравилась эта фраза, что я и сейчас ее употребляю, когда хочу подчеркнуть бессмысленность доводов собеседника в споре. мораль- слушайте не КАК говорит, а ЧТО.

1

Он не может обосновать свои утверждения.

Он ссылается на то, что он знает, что ему сказали, что так надо, что все так делают, короче, действует с использованием догм, но не может свои утверждения доказать фактами; не может выстроить логическую цепочку; не в состоянии отвечать на вопросы и быстро выходит из себя, когда с него требуют уточнения, объяснений, оснований и т.д.

P.S.

Имейте, кстати, ввиду, что умное лицо бывает не у того, кто думает быстро и легко, а у того, кто думает медленно и тяжело. На это тоже многие попадаются :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..