Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Должен ли человек стремиться к материальным благам?

Харизма в шоколаде [20.7K] 3 недели назад

который человек агитирует погоню к благам, а мне лень. Они ругают, а мне по фигу, я не жадная до благ. Называют глупой, наивной, малоумной...

Они правы, сейчас действительно нужно гоняться за деньгами, жить ради обеспечения потомства хорошим образованием, умению зарабатывать?...

2

Если это данность в наше время, необходимость, то нужно иметь материальные блага.

Ведь материальные блага дают свободу, спокойствие, снимают часть вопросов в жизни.

Здесь главное знать меру. Есть люди-рабы денег, хорошего в этом мало. А иметь необходимое, желаемое, в этом ничего плохого нет.

Когда через чур, тогда не понятно, ведь все с собой не заберешь. Хочется напомнить таким, что нам мусульманам в конце жизни, кроме 10 метров белого ситца, вообще ничего не надо.

Здесь речь о мере или степени алчности.

Все время гоняться за деньгами невозможно, всех денег не заработать. Нужно найти баланс в заработках и удовлетворении потребностей. Если получать удовлетворение от заработанных денег, пользу, то это для человека хорошо. Если же зацикливаться на деньгах, только этим заниматься, тогда что-то другое может уйти из жизни навсегда. Есть вещи главнее любых материальных благ, об этом тоже нужно не забывать.

Совмещать материальное и духовное - это своего рода талант, который дан не каждому, но этого и хочется пожелать всем нам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Так-то в этом нет ничего плохого. Когда есть деньги, их всегда найдётся на что потратить: на потомство, на себя, на подарки друзьям и близким. Но если вы не жадная до благ, то это, на самом деле ещё лучше, поскольку это позволяет с умом экономить и тратиться только на самое нужное. Поэтому каждый из вас прав по своему. Тут важно соблюсти диалектику: просто не гоняться за деньгами слишком усиленно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..