Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему так много ломбардов в городах? О чем это говорит?

сауле баталовна [17.1K] 3 недели назад

Это показатель "хорошего" уровня жизни народа?

1

Ломбарды процветают всегда, когда денег у населения становится меньше, в результате чего люди закладывают имущество, перехватываясь какими-то суммами денег.

При этом, ни в одном государстве нет постоянного роста экономики или только постоянного спада, идёт всегда то подъём, то спад, а вслед за ним и различные сопутствующие явления, в т.ч. ломбарды, банковские займы и пр.

Ещё показатели уменьшения денег у населения - пивные, аптеки, игорный бизнес, лотереи, рост криминала и пр.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Нет.

Это показатель плотности заселения на квадратный километр.

Сравните с магазинами.

В каждом втором-третьем доме находится продуктовый магазин. о чем это говорит? О том, что кушаем много? Отнюдь.

Один 17 этажный дом вмещает от 500 до 1000 человек. Размер небольшого села.

На расстоянии 250 м от каждой автобусной остановки (они идут, примерно, 2 шт на 1 км) находятся 10-20 таких домов, от 5 000 до 20 тысяч человек, а это уже размер небольшого города.

Даже если 1% пользуется ломбардом, то это несколько сотен на 1 кв км.

P.S.

И, кстати, как вы бы оценили показатель уровня жизни?

По тому, что приходится нести ценные вещи в ломбарды или по тому, что есть, что нести в ломбарды? :)

сауле баталовна [17.1K]
От хорошей жизни ценные вещи не несут в ломбард, при нормальной жизни люди не знают, что это такое. В нашем городе это означает только одно, значит не хватает на жизнь.  3 недели назад
rodleoil2 [188K]
Нет, это означает, что в вашем городе много воруют и быстренько сбывают наворованное в ломбардах.
Если не хватает на жизнь, обычно, работают, а не распродают ценности.
 3 недели назад
сауле баталовна [17.1K]
То,что воруют это однозначно. Да, в таких масштабах, какие регионам и не снились. А насчет работы, не согласна. Можно работать на нескольких работах, было бы где. В нашем городе самая высокая безработица. Ситуация, когда з/п не платят или задерживают-норма. Вот такая картина маслом.  3 недели назад
rodleoil2 [188K]
А что вы тогда делаете в этом городе?
В США куча городов, которые выработали свое назначение и люди ушли в другие места.
Работы - полно, вот только работать, по моему, хотят только бывшие жители соседних республик. Уже не только строители и дворники. Это уже воспитатели в детских садах, учителя в школах(!), врачи.
Что вы там сидите, если не можете ни найти работу, ни создать что-то свое?
Какой смысл. Деревни вымирают, потому что там либо нечего делать, либо работать никому не охота. А у вас по другому?
 3 недели назад
сауле баталовна [17.1K]
Я работаю, слава богу и не бедствую. Речь не обо мне, об общей массе. А если говорить о деревнях, то у нас они тоже вымирают, за редким исключением. Вопросы эти думаю не ко мне, есть те, кто по долгу службы должны заниматься этими вопросами.  3 недели назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Потому что мы живём в капиталистическом государстве, где поощряется частная коммерческая деятельность.

Одни новоявленные дельцы открывают микрофинансовые организации для выдачи кредитов нуждающимся (под грабительские проценты), другие - ломбарды, в которых можно одолжить денег под залог ювелирных украшений и др. ценных вещей.

Думаю, владельцы этих заведений рады, что имеют возможность легально использовать свои средства, добытые...Бог знает каким путём.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..