Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как самостоятельно справиться с приступом самобичевания?

LiyaLik [3K] 3 недели назад
2

Спасибо за вопрос автору!!!Это, как раз моя извечная,или лучше сказать вечная больная тема!Да, больная...толи воспитание тому виной, то ли не те книги читала в детстве, или знак у меня гороскопический такой,я Рак по гороскопу.Да не в этом дело- Я Вам отвечу так,немедленно прекратите этот делать.....немедленн­о! Просто поверьте на слово самой "крутой" самобичевальшице...Н­и какого толка от этого просто НЕТ!!! Потеряете время,удовольствие от жизни!! Ни чего не приобретете взамен, Н и ч е г о !!! Почему,не так давно, опять же читая книги,- пришла к выводу,что в момент рождения нашего,вся судьба предрешена уже, и ты хоть лоб расшиби ни чего не исправишь...все что должно, случится...Вселенная лучше нас знает,что и с кем быть нам.Нужно все принять,смириться и жить дальше..максимально смягчить "удары судьбы" можно своим отношением ко всему происходящему.Знать,­что нет добра нет зла...Есть наша трактовка всего ,все в нашей голове и наше отношение к происходящему,выгодн­о нам,значит хорошо,не выгодно значит плохо! Перестаньте давать оценку всему.Просто знайте, Вы это любовь,доброта,споко­йствие! Удачи Вам...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

По настоящему обратиться к Богу. Эта твердыня, сначала формируется как душевная, потом переходит на духовный уровень. Психология здесь не поможет, хотя даст некоторые полезные знания, но ничего не поменяет. Это исходит от чувства вины, которое поддерживается внешними духовными силами. Бог может только обличать, но это обличение всегда приносит удовлетворение и желание исправиться. Бог есть любовь и любое обвинение - не от него. Лукавый настолько хитр, что человек думает, что сам себя обвиняет, отчего и происходит так называемое самобичевание.

1

Для начала прогуляться на свежем воздухе и глубоко подышать. Не плохо было бы получить физическую нагрузку, для получения положительных эмоций и наградить себя за это, как зависит от вашей фантазии. Ну и конечно же после этого необходимо поблагодарить себя, что можете забывать те гнетущие мысли, которыми вы бичуете себя.

0

Первое. Заменить вину на раскаяние

Раскаяние и чувство вины – это разные чувства. Однако их легко перепутать. Раскаяние мы испытываем тогда, когда признаём свою вину и берём на себя ответственность за произошедшее. Раскаявшись, человек готов исправить свою ошибку или, если это невозможно, понести за нее наказание. Либо принять прощение.

Раскаявшись, человек не ищет себе оправданий. Он не проклинает, не ненавидит, не пресмыкается, не презирает себя. Признав свою ошибку, раскаявшийся человек готов взять на себя ответственность за ее последствия. Если же продолжать мучиться виной, сил на ответственность вы найти не сможете.

Второе. Жить дальше

Несмотря на совершенные ошибки, необходимо жить дальше. Жить так, чтобы жизнь приносила удовольствие, счастье, радость. Жить в полную силу. Продолжать отдавать миру всё хорошее, что вы способны ему дать. Если продолжать мучиться чувством вины, исправить ошибку будет невозможно. У вас просто не хватит сил на то, чтобы продолжать жить и пытаться исправить ситуацию.

Третье. Простить себя

Самое сложное, но и самое необходимое. Нужно простить себя. Нужно принять тот факт, что вы достойны прощения, как и любой смертный в этом мире.

Помните ли вы моменты в своей жизни, когда вы прощали другого человека? От всей души, от чистого сердца. Вспомните этот опыт и примените его к себе. Вы, как и любой другой человек, заслуживаете понимания, теплоты. И прощения. Задайте себе вопрос: будь я не собой, а другим человеком (своей подругой, коллегой, знакомым), простил бы я себя? Будь я Богом, простил бы я себя? Да. Простили бы. Сделайте это.

Четвертое. Переоценить размер вины

А вы действительно виноваты? Вы в этом уверены? Возможно, чувство вины возникло у вас, потому что вы так усвоили, и в вас говорят чужие стереотипы, установки, чуждое вам мировоззрение. Возможно, «чему быть, того не миновать», и всё должно было случиться так, как случилось. Возможно, вы лишь один из числа виноватых, а вы пытаетесь взвалить всё на себя. Правильного ответа на эти вопросы нет. Как на них ответить, - ваше личное решение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..