Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему считается что нужно обязательно рожать больше одного ребенка?

Supertip [102] 3 недели назад
8

Ни разу не слышала от родителей, имеющих несколько детей, что они жалеют, что родили не одного ребенка. Наоборот, чаще жалеют, что остановились на каком-то количестве детей в силу разных обстоятельств. Никакая свобода перемещения не заменит восторг от общения с малышом - своим продолжением. А вообще, личное дело каждого, решать сколько детей у него будет.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Тут много соображений. И все "за" рождение второго, а то и третьего ребенка.

• поддержание численности сообщества (запад рождает все меньше детей, а африканские страны и мусульманские, а так же Китай - все больше). Если мы хотим не вымирать, а процветать, то детей надо иметь 3 и более. Ну хотя бы двое.
  • один ребенок вырастает эгоистом. Смешное и наивное утверждение наших бабушек. Но какое правдивое! Дети, у которых нет братьев и сестер не имеют опыта делиться, не имеют опыта своей неуникальности (у мамы есть еще дети и с этим надо считаться). У меня у старшего сына в классе всего у 2-3 человек были братья или сестры. Это очень чувствовалось.
  • испытать радость родительства один раз - это замечательно. Но хочется это повторить. Это здорово.
  • несколько детей могут занимать себя более эффективно. С одним ребенком это придется делать родителям и схалявить не получится!
  • в старости несколько детей и многочисленные внуки не только доставляют хлопоты, но и приносят огромную радость. И помощь окажут на старости лет. Во всех странах, где рождается много детей практикуется уважение и почтение к старшим.

Можно мне возразить, сказать что и к старости остаются одинокими и с многими детьми. Да, есть такое. И дети не только играют вместе, но и дерутся. И такое есть. Но если вернуться именно к формулировке вопроса, то именно если общество считает, что надо рожать больше детей, значит оно будет жить и увеличивать свою численность. С точки зрения сохранения человеческой популяции это правильно.

Supertip [102]
Не всем хочется повторять радость родительства. Кому-то одного ребенка достаточно, и финансово и эмоционально. Есть и много минусов. Один из самых больших - ограничение в свободе и мобильности как минимум одного из родителей.  3 недели назад
комментировать
3

Эту идею навязывает государство т.к. смертность большая и население не успевает себя воспроизводить. Например, в Китае обратная ситуация(там перенаселение) и второй ребенок запрещен.

Сколько рожать каждый решает сам. Исходят из финансовых возможностей, состояния здоровья, а также многие предпочитают вкладывать в качество, но никак не в количество.

Не стоит смотреть на то,кто как считает. Ведь растить ребенка только вам, а не вашим советчикам.

2

Впервые слышу такое выражение. Сколько хотите столько и рожайте. Нет таких установленных биологических факторов, а если по рабочей силе то конечно чем больше, тем лучше.А еще из-за страхов многие так думают, что два ребенка это минимум, нас типа родитилей не будет, а кроме вас роднее никого нет. Мораль общества. Кому как удобно в принципе.

2

Это утверждение хорошо лишь для ребёнка, чтобы он оставался не один на земле. Организм же женщины при родах испытывает стресс, который не всегда благоприятно отражается на дальнейшем здоровье организма, могут быть гормональные сбои, у моей знакомой после вторых родов возник гиппотереоз- недостаточная деятельность щитовидной железы.

2

Рождаемость нужна государству. Ему нужны рабочие лошадки, рабы, ой, пардон, рабочие руки, нужны налогоплательщики. Люди сами должны думать, сколько рожать и когда. Есть семью, которым и одного ребенка достаточно. И это нормально.

1

Сколько иметь детей в семье,решают только сами супруги.

А то,что сейчас государство активно вмешивается в эти вопросы- Это неправильно и беспардонно.

Ситуации бывают разные: кто-то не считает нужным иметь детей вообще, кто-то может быть и хотел иметь больше одного, но не позволяют здоровье или финансовое положение, а может быть и другие обстоятельства.

1

Потому что если 2 взрослых человека оставят после себя одного человека, то это в конечном итоге приводит к убыли населения.

А с точки зрения воспитания, если ребенок растет один в семье, то он становится более эгоистичным, потому что с детства ему достается максимум внимания от обоих родителей.

1

Я считаю, когда ребенок растёт один, его характер строится своеобразно, чаще такие дети эгоистичны и ревнивы ко всему. Поэтому у ребенка должен быть брат или сестра. Да и вместе веселее. Я даже не представляю, как я рос бы без сестры)))

0

Ответ: Это выгодно государству. Стране нужны пекари и воины, говоря, разумеется, образно. При этом интересы и состояние здоровья родителей не учитываются. Очень уместно определение "рабочие лошадки". Также государству необходимы и гении. Только вот родить гения дано не всем людям.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..