Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Может ли метеорит вызвать волны цунами? В каких случаях и почему?

Alfred Teplov [3.9K] 3 недели назад
2

Если метеорит упадет на землю, то ничего не будет. А если упадет в воду, то будет большой бульк и начнется цунами. Высота и скорость распространения волны будет зависеть от размера метеорита. Чем больше метеорит, тем выше будет волна. Распространяться такая волна будет до ближайшего побережья.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Разумеется может. Если размер метеорита достаточный. При падении метеорита выделяется большое количество энергии, которая вполне может вызвать цунами.

1

Я думаю, что практически вызвать цунами метеорит, который бы не был замечен из-за своих больших размеров заранее, практически - не может. Он больше причинит вреда при взрыве на суше. (Даже размером в несколько десятков метров). А при попадании в воду океана, мне кажется, он пронизывает ее настолько быстро, что большой волны, типа цунами (хотя бы метров пять высотой) он не сможет, тем более, что при полете в атмосфере, он разворачивается так, что входит в воду малыми, по площади касания, размерами. И вскипятив воду создал бы пар, достаточно, чтобы быть зафиксированным со спутников. Но сообщений об этих наблюдениях я не слышал. (ИМХО).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..