Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему многие психологи увлекаются эзотерикой?

neolina [23.6K] 3 недели назад
1

Что бы повысить свой рейтинг как более "эффективного" специалиста и больше заработать денег. Некоторые оккультные практики уже начали использовать. По сути перенимают опыт у бабок целительниц. Лезут в духовный мир, порой даже не понимая чем это грозит для них самих и их "пациентов". Результат, то поначалу на порядок эффективнее любой психологической практики, но потом рушиться вся жизнь и не каждый способен понять почему? Потому что источник этих сил, знаний и воздействия не от Бога, а значит нужно чем-то платить.

Не дай Бог никому здесь читающему попасть к такому психологу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Эзотерика не увлечение, а образ мыслей. Так мыслят не только психологи, но и люди других профессий, а случается, что и бывшие убежденные православные служители церкви в результате духовных исканий вдруг обращаются к эзотерике. Я думаю, это происходит с людьми, ищущими ответ на извечный вопрос - "кто мы, откуда мы, куда мы идем?" Если вы считаете, что с психологами это происходит чаще, то видимо потому, что психология вплотную занята таким зыбким предметом, как личность человека, его взаимодействием с окружающим миром, реакциями и ответами на его раздражители. И в процессе работы возникают некоторые эпизоды, не объяснимые с рациональной точки зрения. Например интуиция. Многие не верят в ее существование, а между тем это реально существующее и многократно доказанное явление. Откуда она возникает? Почему у одного человека она развита, а у другого нет? Или предвидение? А вещие сны, которые сбываются в мельчайших деталях? У меня такие были и не раз. Можно отмахнуться и списать на буйную фантазию или обвинить в чем похуже, но ничьи вера или неверие не сможет изменить факты.

2

Психологи, на то и психологи. Эзотерика тесно связана с воздействием на психику человека. Это же высвобождение "энергии" открытие "чакр". Мы же с вами понимаем что это все грамотное воздействие на уязвимые и слабые психологические "точки". Дай человеку понять и осознать свои сверхвозможности и он тут же изменится.

Чудес, в общепринятом понятии- не бывает, но чудеса убеждения, настройки личности- это обыденность. Я считаю что эзотерика в таких случаях выступает как один из множеств инструментов любого грамотного психолога, как в своём роде молоток для плотника, которым он сам по себе мало что сможет сделать, но при наличии множества разных инструментов- увеличиваются и возможности и перечень операций. Я думаю это и объясняет их увлечение всеми подобными учениями и науками, и это нормально.

2

Увлекаются, потому что психология является начальной школой эзотерики. Практически каждый современный эзотерик, начинал свой путь с психологии. Психология использует в своих практиках эзотерические учения. В психологии нет ничего нового и уникального, так как всё это было и есть в древних эзотерических учениях. Изучение эзотерики даёт возможность найти какой-либо способ воздействия на сознание человека, далее этот способ назвать заумным словом, и вот новое открытие в мире психологии создано. Но психология не открывала никогда ничего нового, а просто занимается плагиатом, облекая известное в другую форму, исключая одни слова и заменяя их научными.

1

Тут очень много разных причин. В основном та, что эзотерика граничит с психическими расстройствами или дает методики по раскрытию бессознательного и измененным формам сознания. плюс есть методики чисто психотерапевтические­, которые позволяют восстановить душевное равновесие клиентов. То есть, эзотерика- это большой человеческий опыт по работе с психикой, игнорировать его было бы не разумно.

neolina [23.6K]
Но как насчет ненаучности эзотерики?
Все-таки психология как наука рациональна, а эзотерика- нет.
 3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..