Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Грех ли считать, что прожил жизнь зря?

Авеноль [78.4K] 2 недели назад

Многие люди считают свою жизнь бесполезной.

Как православие относится к этому факту?

3

Грешно ли считать свою жизнь бесполезной - не знаю. Но то, что неправильно так делать - это точно.

Человек может считать свою жизнь какой угодно, но какой бы она ни была, она не может быть бесполезной с точки зрения развития души. Добился ли человек успехов в чем-либо, прожигал ли свою жизнь в праздности, был ли бомжом, наркоманом, алкоголиком - все это определенный опыт, который будет использован его душой в последующих жизнях. А эта конкретная жизнь - этап в развитии. Если человек осознал, что жил неправильно - уже шаг вперёд, если не осознал - это произойдет не в этой, так в следующей жизни, рано или поздно период деградации сменится периодом расцвета.

Жизнь может быть тяжёлой, грешной, но бесполезной она быть не может. Во всем есть высший смысл.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я полагаю, это вопрос глубоко философский, и мало чем связан с грехами, так как человек не совершил ни вредных ни полезных деяний в своей жизни. Я заметил, Господь тогда вознаграждает человека долгими годами жизни, когда человек своими делами приносил пользу другим людям. Вот я закончил в Москве институт, уехал в глубинку, на Дальний Восток, и проработал там с людьми и для людей до пенсии, затем вернулся обратно. Господь не дал мне больших денег и наград. Зато дал мне другое вознаграждение - долгие годы жизни. Не было у меня кризиса среднего возраста, когда жизнь ломает и корёжит взрослых мужиков, осознающие свою бесполезность в этой жизни. Те пускаются во все тяжкие, бросают старых жён, уходят к молодым, спиваются или ударяются в наркоманию, игроманию. И умирают, как правило, не дожив до 60-и лет. А результат такого - родители в детстве не смогли уберечь психику малыша, будущего неудачника по жизни. А, следовательно, в результате психического нездоровья, человек не смог получить навыков к тяжёлому труду, который и делает человека удачливым. Это моё личное мнение.

2

у каждого человека в этой жизни своя дорога и судьба, (исключение считаю когда люди сами себя в могилу загоняют алкоголизм, наркомания и т.п. особенно когда им пытаются помочь а они эту помощь отвергают.)

Так что каждый человек занимает своё место есть люди которые захотели и получилось а не которых что бы не делали не получается.

Скажу кратко если бы все люди были бы миллиардерами то человечество бы вымерло так как хлеб некому было печь.

Так что это не то что грех это безсмысленно так считать.

1

По христианки грех будет только в одном случае, если человек уже будучи на смертном одре не примет Христа как спасителя. До этого еще есть шанс. Думать так конечно грех - ведь еще не прожил же - значит есть надежда и возможность прожить. Бог человеку дает хорошую судьбу и если он в нее не вошел, то это проблема самого человека. Бывает так что призвание человека может быть исполнено за год, а то и меньше из все жизни. Никогда не поздно войти в дарованную свыше судьбу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..