Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда кто-то говорит: "моя душа..", сам он- кто?

Алексей Цемахович [136K] 2 недели назад

Кто этот собственник, который так говорит?

4

А тут, когда человек говорит моя душа, это не означает, что он не самоопределился.

Он может говорить это во многих случаях. Например, когда хочет сказать, что у меня душа болит, или же моя душа радуется такому-то или такому-то событию. Просто, либо человек безмерно скорбит, либо же напротив, радуется чему-то. И, дабы выразить свои чувства, он выражает это таким способом.

Всё-таки, тело это тело, а душа, это то, что ещё в психологии называется характером.

В конце-концов, тело умирает, а душа вечна, поэтому такое разграничение вполне естественно, поскольку рано или поздно, душа человека покинет его тело.

Поэтому, неудивительно,. что люди разграничивают своё тело, и свою душу.

На само мделе, тело и душа пока что взаимосвязаны.

кто-то фразеологически выразился при мне, что тело, это как бы одежда, а сам человек находится в этой одежде. Человек, который это сказал, он немного по-другому выразился, что тело, это как бы шуба для души.

Вот и получается, что мы с вами, как бы в шубе находимся, а шубы, как вам известно, могут стареть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Алексей Цемахович [136K]
Так это у шубы душа болит?  2 недели назад
Валентин Голенач [30.5K]
Понимаете, тут просто была приведена фразеология, чтобы было более понятным тем людям, кто хочет понять. Могу яснее сказать, оболочка, живая оболочка, понимаете?
Человек организован так сложно, что мы можем строить только упрощённые фразеологические построения.
Ну, представьте себе черепаху. У неё панцырь, но под панцирем тоже что-то есть, и оно болеть умеет.
 2 недели назад
Алексей Цемахович [136K]
Так и получается, что говоря о душе, люди душой-то себя не считают. Они себя ассоциируют с этим самым черепашьим панцирем.  2 недели назад
комментировать
3

Да если б сам он знал, то вам бы рассказал,

кто он такой, и юзера вам не сливали текстов геморрой.

"Моя душа, моя рука, моя нога, мои запчасти, мои члены", - так собственник их говорит, но несомненно,

что прав он лишь отчасти, поскольку если в них поломки и чего-то в них болит, то он - не мастер

их починить, наладить. Мир их ему скушен, к своей душе он равнодушен.

Ему они принадлежат, но вот отсутствует у них контакт.

Когда он о себе заявит: "Я", то толком ничего об этом "Я" узнать нельзя.

Я спрашивал у множества людей:

"Кто ты?" - Мне отвечали:"Человек", "Я - мать своих детей".

Выходит, это - неизвестно кто. Одетый в шубу, кардиган, пальто, манто, футляр и чемодан.

2

У человека есть не только тело. У него есть также сознание и душа. Болеть может тело - это боль физическая. Если заболевает сознание - говорят, что человек сошел с ума. Самая сильная боль, которую может испытывать человек - боль душевная. И боль от потери близкого человека мы ощущаем душой, а не телом или умом. Вот потому и говорим мы, что у нас душа болит. Обида, уныние, отчаяние - это все чувствуется душой. Так же как и счастье, радость, восторг и, самое главное, - любовь. И тогда мы говорим, что у нас душа радуется. Или поет. Или летает.

Моя душа - это мои чувства, мой характер и то, что называют подсознанием. Все это находится в душе.

Алексей Цемахович [136K]
Кто в Вас говорит: "моя душа - это..."?  2 недели назад
комментировать
0

Человек является черным ящиком осознающим самого себя, информацией. Препарирование черного ящика с помощью скальпеля или разума малоэффективно в поисках Я. Рекомендую книгу Даниеля Киза «Множественные умы Билли Миллигана».

Алексей Цемахович [136K]
Черный ящик, осознающий черный ящик? Думаю, если проиллюстрировать ответ этой книгой, то она лишь добавит вопросов, читал.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..