Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Изменилось ли в последние годы отношение общества к инфицированным ВИЧ?

Цветик25 [4.8K] 7 месяцев назад

Раньше было много случаев негативного отношения, травли ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Как относятся сейчас?

тэги: вич, спид
2

Я будучи студентом 3-го московского мед. института видел первого больного (уже не ВИЧ- инфицированного, а именно первого выявленного больного СПИДом). Его койка находилась в специальном боксе по 2-й инфекционной больнице г.Москвы. И всем студентам его показывали, когда был цикл по инфекционным болезням. Тогда ещё даже не знали толком какие механизмы передачи ВИЧ- инфекции, а у меня в группе (я был старостой) как на зло были две беременные.... До сих пор помню как они шли буквально по противоположной стеночке и ещё в масках... Хотя я лично их тогда вполне оправдывал- ведь не только за себя переживали. Сейчас вообще часто появляются "вбросы" и в Сети и даже на ТВ, что никакого ВИЧ или СПИДа не существует. В одном инфекционисты определились- заражение возможно только через кровь. Я лично как стоматолог лечил и удалял зубы около 50 ВИЧ- инфицированных (в истории болезни это было, либо некоторые сами предупреждали). Лично меня это не напрягало, напротив- был более аккуратен с острыми инструментами. Но общество есть общество, зачастую единожды поверив в чушь человека уже не разубедить! Ну сами подумайте, сколько например в РФ стоматологических клиник платных, где НИЧЕГО от пациента не требуют. Вот он пришёл "с улицы" с острой зубной болью и просто НЕ уведомил, что либо носитель ВИЧ либо уже болен СПИДом. Я знаю пару случаев, когда врачи заражались от пациентов Гепатитом "С", и то по слухам, но я не знаю ни одного случая и ни одного доктора, который "подцепил" бы ВИЧ от пациента. А общество оно разное... А ещё мне нравится фраза бережёного Бог бережёт, но без фанатизма. Иными словами если есть возможность НЕ контактировать тесно с ВИЧ- инфицированным - то и не нужно. Но руку подать вполне можно, если царапин или ранок нет....на всякий случай.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..