Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как реагировать на тех, кто постоянно жалуется на нехватку денег?

Радмира Рад [118K] 2 месяца назад

Повторяю вопрос

Замечала что у многих людей, есть манера жаловаться на нехватку денег.

Зачем они на это жалуются? Что им это дает? Разве они становятся от этого богаче?

Например мне, часто на это жалуются.

Ну так а кому их хватает? Может быть мне?

А вам часто плачутся о том, что им денег не хватает?

Как вы реагируете на эти жалобы? Меня например они просто раздражают!

Еще ладно, если бы у меня у самой их было много и мне бы хватало.Так ведь не хватает точно так же

3

Сторонитесь нытиков и любительниц "поплакаться в жилетку". Дурная энергетика прилипчива. Если часто достают, отшутитесь жёстко: "Спасибо, милочка за комплимент, что принимаешь меня за состоятельную Даму, но, увы, всё далеко не так". Денег людям всегда не хватало во все времена, и всегда кто-то кому-то жаловался на нехватку денег. В надежде: а вдруг займут, помогут, выручат... Всего-то и всегда не хватает "чуть-чуть". Иллюзия слепых надежд от Шуры Балаганова: "Пять тыщ и будет полное счастье".

Давненько от знакомых не слышал подобных жалоб. Чаще всего, даже те, кто испытывает трудности, мне лично не жалуются. На риторический вопрос: "Как жизнь, как дела?" Отвечают коротко: "Нормально!"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Те, кто жалуются на нехватку денег, являются участниками механизма по выравниванию экономического потенциала по множеству социума. Достаточно сложный механизм, но это вскользь. А практически, попробуйте сообща сравнить своё и "жалобщика" экономическое положение. Вполне вероятно, что после сравнения, жалобщик даже даст вам из своих крох на буханку хлеба. Или вы, наоборот, проявив лучшие качества, доброту, вы сами дадите ему на пряники, если его экономическое положение намного хуже вашего.

Вообще, ситуация банальна. В любом организме, обществе, должна быть хорошо развитая система сигнализации "неисправности". То есть, если где-то что-то болит, то это неисправность. Пораженные болезнью клетки дают сигнал о боли. А организм в свою очередь, очень внимательно должен относиться к таким сигналам. Иначе, можно "нечаянно и умереть", посчитал сигнал "пустяковым беспокойством".

Но бывают ситуации, когда организм, общество, игнорируют такие сигналы. Это критические ситуации. Когда в обществе идет война, когда организм рискует погибнуть от внешней угрозы. Вот тогда, да, на боль не обращают внимания, потому что есть реальная, более смертельная угроза гибели. По всей видимости, в нашем обществе сложилась именно такая ситуация, когда мы не обращаем внимания на чужие страдания - "нам бы самим выжить"! Вот это обилие, на всяких форумах, выражений типа - "нищеброды; на интернет деньги есть, а на хлеб нету, ха-ха; по пятницам не подаю; чтоб вы сдохли твари" и подобное; это всё как раз симптомы критической ситуации, когда нам не до доброты, когда люди нервно реагируют на всего лишь "текстовую" угрозу. "Доброта и милосердие не в моде" - это тоже симптом! Тревожный!

4

Парадокс современной ситуации в том ,что денег реально не хватает всем от бомжей до олигархов.

Сегодня я смотрел экранизацию книги великого английского писателя Уильяма Теккерея "Ярмарка

тщеславия".Там есть эпизод, прямо отвечающий на ваш вопрос. Представьте- приходит некий полковник к должникам, они ему говорят,дескать, денег нет и платить вам нечем, на что он находит замечательнейшее возражение,говоря- но вы же тратите деньги, которых нет? Следует немая сцена..

И сегодня очень многие тратят деньги, которых нет...

Советую вам никому не верить и жить весело и спокойно на все деньги,которых постоянно не хватает.

3

Я работаю,простым рабочим,конечно денег все время нехватает.Если на улице,спрашивают милостыню:Я посмотрю открыто в глаза и скажу:вот,вот и Я тоже Бомжевал,да тяжело,сейчас дать немогу,только работу нашел,а,Вам сигарету дать женщина?но Вы же с ребенком грудным на руках милостыню просите,ребенка травить дымом будете?

Нет,сигарету то Я Вам дам,а Вы не гадалка?Нет.

Очень жаль.А гадать пробовали?

Женщина показала,пальцем на Свой глаз,подбитый с Синяком.

Я сказал женщине: понял,значит пробовали.А вот у Меня конфетка есть,возьмите,ребено­к хоть и маленький у Вас, Вы съедите.А вот где Вы живете?а почему на Вас чулки такого Цвета?

Заканчиваю тем,что Да,Я бы взял Вас к Себе на содержание,помыл бы обоих,накормил,а то вот Вы женщина молодая еще,а сидите на камнях.

Встречаясь в дальнейшем с этой женщиной,Она понимающе,улыбается.­А самое интересное,что у этой женщины,все зубы золотые.

Подходит Мужик правильный:не добавишь уважаемый,на бутылку,опохмелиться бы?

Братан,Сам без работы,трое детей голодных сидят,щас рыскаю себе на сигареты,а Ты незнаешь кому стиральный порошок продать,две коробки?Есть и старая обувь детей и жены,может нужно кому,Ты же наверно знаешь?

Мужик говорит: Да братишка,помог бы,Сам не местный.Подошел к другим таким же.Вот прохожу мимо Них теперь каждый день и неспрашивают на бутылку.

На работе: не дашь взаймы?

Конечно,какие проблемы:слушай,Ты можешь за Меня работу доделать,Мне по делам надо.Без проблем.Ну вот и договорились.

Один раз в займы даю и Человек,делает за Меня работу Мою.А потом и деньги возвращает.А если нет,то соответственно,больш­е недаю.

А бывает и по другому.Прийдешь в гости к кому либо,у кого денег маловато или на улице встретишь.Допустим семья Одноклассника.Жена и двое детей малых.Просит взаймы,даешь раз,другой,затем друг семьи,детям конфет,колбаски принесешь,у мамы спросишь,а где папа?

А папа Наш,опять всю зарплату пропил,что могла то забрала,как жить месяц будем.И опять помоги?

Я конечно,небездонная бочка.А вот фотостудию Свою хотел бы открыть и лицензию скоро выдадут,а вот моделей где взять?

Каков результат,просьба и стяжательство денег,прекращается или Ты из этого стяжательства имеешь,полную выгоду?

И при этом остаешься,лучшим другом семьи и все довольны.Ты Людям помогаешь.А дети,чужие Тебя ждут с подарками и на Шею вешаются.

Самое главное,что больших затрат,при этом делать ненадо.

Я к Чему веду,что из каждой просьбы,к Тебе,по поводу денег,надо извлекать выгоду для Себя.Тогда или Человек от Тебя Сам отстанет,либо Тебе польза.

И главное ссорится неприходится,нискем.­Чтоб Тебя плохим считали в этом случае.Нет,Ты всегда хороший.

2

У каждого свои мотивы. У кого-то это просто уже вошло в привычку. Одна моя знакомая стала жаловаться на нехватку денег после рождения ребенка. Я бы не сказала что они совсем уж бедные - ипотеку платят, ремонт не копеешный делают, вещи покупают не в секонд-хэнде, кушают всегда все самое свежее не однообразное. Но благодаря ее манере жаловаться им много кто помогает - родители денег дают каждый месяц, дорогую технику покупают, родственники продают за бесценок или отдают за так свои вещи и мебель которые могли бы продать и подороже.

Есть такая поговорка "дитя не плачет - мать не разумеет". Очень многие жалуются именно по этой причине, чтобы о их нужде знали все и при случае им перепали какие-либо "блага". Ведь люди в большинстве своем склонны помогать близким. А так жалобщики ставят их в известность чтобы они свою "благотворительность­" распространяли на них. И к слову они очень обижаются, если их жалобы остаются проигнорированы и кто-то возьмет да и продаст или отдаст другому вещь на которую они положили глаз, вместо того чтобы отдать им нуждающимся. А когда наоборот им помогают, то они мысленно ставят им "плюсик" тогда они молодцы, но вот только скоро все равно день рождение, новый год, зима (лето) и им все равно еще чего-то будет не хватать, а своих денег так и подавно.

2

В каждом случаи, нужно смотреть конкретно.

Многое зависит от профессии и места работы человека

Если это школьный учитель любого города, кроме Нерезиновска (и некоторых Мегаполисов) - то это одно. Для тех кто не знает, могу сообщить, что по итогам 2017 года средняя зарплата школьного учителя в пересчете на одну ставку составила около 11 тыс рублей. (обычно учителя работают на полторы ставки + другая нагрузка и около 16-20 тыс они получают, но это только при переработке времени и при работе на износ)

Если это медработник, который никогда не берет ни денег ни подарков- то это тоже одно

Если это человек, который мог удрать за бугор, в более богатое государство, где, может быть даже говорят на родственном языке, но не сделал это - это тоже одно

А если это пьяница, или даже если это если это учитель истории или обществознания, ученики которого как зомби безответственно голосуют за продолжение нынешней ситуации, за сохранение ее почти без изменения, то порой хочется сказать, что этот человек сам заслужил свою участь.

2

Задавать другому человеку вопрос о его зарплате и обсуждать свой материальный уровень, типично, российская черта. Тем более жаловаться на нехватку денег кому бы то ни было. Подобное самораскрытие предполагает, что Вы по меньшей мере посочувствуйте этому человеку, а в идеале и окажете материальную поддержку. Иначе, к чему сотрясать воздух? Действительно, бывают ситуации, когда необходимо и нужно попросить денег в долг. И это ни у кого раздражения не вызовет. Вас поймут, и если возможно, помогут. А форма жалобы-это скрытый способ добиться того же. Вот почему он справедливо раздражает. В Вашем случае можно пресечь подобный поток словами: "Так ты просишь у меня денег? Я сам в подобной ситуации."

2

Такие высказывания я слышу редко, чаще от своей сестры... Как отношусь!? Да, честно говоря, равнодушно в большинстве случаях...

Кому из "простых людей" в наше время хватает денег!? Нам в семье может тоже не хватает, а что делать, мы же не говорим об этом на всеуслышание! Просто если родственники или друзья зовут съездить на шашлыки или в боулинг, например, тогда говорим, что мол нет возможности, так как до зарплаты надо дожить...

Я понимаю, если так будет говорить пожилой человек с маленькой пенсией, но вот когда на это жалуются молодые и здоровые люди, это никуда не годится! Идите и найдите себе нормальную работу.

2

Я спрашиваю у такого человека, что он сделал для того, чтобы у него были деньги.

Выучил он 3-4 языка? Закончил институт или университет? Или хотя бы приобрел прибыльную профессию? И готов ли он ради денег поехать на Север на вахтовый метод, или просто далеко от родного Козопасска? Или за рубеж?

Ответы отрицательные.

Тогда я объясняю, что он делает всё для того, чтобы у него не было денег. Тогда зачем плакаться?

2

Я стараюсь ограничить общение с безденежными нытиками. Чаще это нытье беспочвенное. Ноют, чтобы поныть или прибедниться, когда на самом деле все не так уж и плохо. Да и вообще, зачем людей грузить своими проблемами.

1

Я стараюсь с такими людьми вообще тему денег не затрагивать. Денег никогда не бывает вдоволь! Их всегда не хватает. Если мне начинают петь песни о нехватке, я сразу же говорю, что нам надо купить холодильник, стиралку или еще что, говорю, что денег ваще нет и спрашиваю, не одолжит ли человек. Обычно затыкаются быстро.

Бывает, не срабатывает. Тогда просто стараюсь вообще прекратить разговор под предлогом телефон звонит или еще что-нибудь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..