Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что за необычная звезда -4 величины появилась сейчас в западной части неба?

Юлия панночка [73.7K] 2 месяца назад
Krass [89.4K]
В каком географическом пункте Вы наблюдаете "запад"и в какое время суток - "звезду"?

Иначе дать ответ невозможно.
 2 месяца назад
комментировать
4

В данный период времени: конец мая - начало июня 2018 года -- в северо-западной части неба в Европе после заката яркая "звезда" только одна - планета Венера.

Скан неба от программы Star Chart.

Именно Венера и только она имеет самый яркий блеск в минус 4 звездной величины. Юпитер - минус 2. Самая яркая звезда нашего неба - Сириус - имеет блеск только минус 1,6 (чем больше величина, тем тусклее звёзды)

3

Вечером на западе видна Венера, чуть позже на юго-западе появляется Юпитер.

0

В западной части неба, хоть, как оказалось, не всем понятно, где это, в эти самые дни была видна с 22 часом ночи - понятие ночь - понятно? и до часа ночи следующих суток, не Венера(она тоже видна) и не Юпитер, а наша Международная космическая станция - наблюдала лично.

Я и сообщила об этом заранее, но меня подняли на смех, вместо того, чтобы выйти на балкон и посмотреть в западную часть неба, где ее прекрасно было видно до 2-го июня.

Видно зад от ноутбука поднять труднее, чем посмотреть на небо.

С уважением ко всем панночка.

Krass [89.4K]
МКС, судя по траектории сейчас,
http://spacegid.com/­­media/iss_tracker/
движется ежедневно с запада через юг на восток над Европейской частью.

Т.е. для жителя Мурманска она будет видна на юге, для жителя Краснодара - проходить с запада через зенит над головой, а для жителя Севастополя - проходить над севером.

Так что на Ваш вопрос без указания места наблюдения и времени - невозможно ответить, даже про МКС, потому что даже в России она не обязательно западе в 22 часа.

И Ваше раздражение поэтому - необосновано. Не читатели глупы, а ваш вопрос - некорректный.
 2 месяца назад
Юлия панночка [73.7K]
А где у вас Полярная звезда?  2 месяца назад
Krass [89.4K]
Причем тут Полярная звезда? Вы понимаете, что МКС для разных жителей Земли и даже России, в зависимости от места жительства, видна будет и на юге, и на севере, и на западе, и на востоке.

И не только в 22 часа, но и в любое другое время, поскольку МКС облетает землю за полтора часа, т.е. 16 раз в сутки появляется на небе, позволяя видеть себя и вечером, и ночью, и утром. И каждый раз на новом месте и по новой траектории.

Сходите на сайт

http://spacegid.com/­­media/iss_tracker/

и посмотрите, как постоянно меняется путь МКС даже над Россией.

Например, благодаря приложению для Андроида "Детектор МКС", я выяснил, что из моего города в Беларуси я увижу сегодня станцию в 23.00 на ЮГЕ, а не на западе, и зв.величина её - всего минус 1.

Повторяю, Вы задали вопрос, не указав место наблюдения, время и день (вопрос прочтут и через год, и через два). И недовольны, что никто не догадался , где Вы живете и что это про МКС. Причем она не всегда минус 4 блеск имеет.
 2 месяца назад
Юлия панночка [73.7K]
Вопрос исчерпан - МКС уже не видно. И не важно, где ее не видно - на западе или у вас на балконе- все-равно - не видно.
А как раз сейчас видно Венеру.
 2 месяца назад
Krass [89.4K]
Сейчас ее видно как раз у меня ровно на юге, через полтора часа - еще лучше. МКС как раз проходит сейчас над Украиной .

Скачайте на телефон "МКС детектор" из Гугл Плей и установите своё место жительство.
 2 месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..