Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему не найден лицевой счет в Сбербанк онлайн?

Kventus [87.7K] 4 месяца назад

Всегда все оплаты произвожу через Сбербанк онлайн. Вот и сегодня хотел оплатить квитанцию за теплоэнерго и не могу. Пишу свой лицевой счет, мне вписывает, что такой лицевой счет не найден. Смотрю в квитанцию, чтобы сверить, ничего не изменилось. Но банк лицевой счет не находит. Почему? У кого были такие ситуации, подскажите.

2

База данных любого банка подлежит систематическому обновлению: из нее удаляется устаревшая информация и добавляется новая. Однако любая программа несовершенна: вполне возможно, что в результате сбоя/ошибки была удалена и верная информация.

В таких случаях рекомендуется писать в поддержку, чтобы техслужба довела информацию до ИТ-специалистов. Восстановление данных происходит не быстро - иногда на это может уйти до нескольких недель. Но данные в базе обязательно появятся.

Если писать и делать ничего не хочется, можно обратиться прямо в отделение банка и операционист произведет оплату в ручном режиме.

Обычно клиентоориентированн­ые банки (к коим я отношу Сбербанк с большой натяжкой) всегда приветствуют, когда пользователи указывают на недоработки в системе и быстро их исправляют.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

У меня при оплате за детский сад по QR коду квитанции в сбербанк онлайн пишет, что лицевой счет не найден. Я звонила в бухгалтерию садика, они сказали, что такое бывает часто, подождите несколько дней, пока обновится база СБербанка. Прошло несколько дней, но лицевой счет по прежнему был не найдет моим сбербанк онлайн. Я обратилась в ближайшее отделение сбербанка, там у меня спокойно эту квитанцию приняли, оплата прошла без проблем. Операционист сказала, что это глюки Сбербанка онлайн, оплатите в отделении Сбербанка.

1

Это не редкий случай. В электронной системе бардак был изначально! В данном случае, скорее всего, принимающая организация изменила форму отчетности, а сбербанк не успел написать/исправить программу. Ну, ещё бывает сбой по вине самого сбербанка, то же, не редкость. Хуже, если как со мной - деньги списали, а в другой банк не передали, так как тот банк договор не продлил со сбербанком. А мне вернули только половину суммы! На мою жалобу ответили, что такая операция у них не зафиксирована в компьютере!

Так что, вам ещё повезло - могли и забрать деньги ... с неизвестным результатом!

1

Такая ситуация часто происходит, когда допустим поставщик электроэнергии передаёт информацию о задолженности банку, информация обновляется и в связи с этим оплата невозможно. Попробуйте ещё раз но позже и вас должно все получиться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..