Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему ремонт дорог вызывает у народа слезу?

Королевский мушкетер [40.9K] 2 месяца назад

Асфальт кладут, хоть и некачественно, но красиво или сносно. Но как только касается ремонта, то - смех, а затем, мат и слезы. Что не так с техникой, технологией и работниками? Понятно, что деньги воруют, речь не об этом. Ведь когда деньги находят на ремонт, то почему не делают по-человечески. Смотрел как-то видео, где ремонтировали дорожный люк (Германия), так посмотрел несколько раз как художественный фильм - просто шедевр.

категория: другое
4

Мне думается, что причин плохому состоянию дорог в России, две:

• слишком низкий уровень жизни в нашей стране, элементарно денег не хватает, чтобы сделать качественные дороги и надолго;
  • общий русский пофигизм, воровство, низкая культура.

Довелось поездить по европейским и азиатским, а также американским дорогам, плакать хочется, у нас таких никогда не будет. А уж когда два года назад сама села за руль, то в полной мере поняла, что такое российские дороги. Поэтому приходится радоваться любой малости, даже некачественному ремонту дорог, лишь бы его делали своевременно.

В нашем городе будет 6 матчей по футболу, с прошлого года идет судорожный ремонт дорог в городе. Прошлым летом сменили бордюры на дорогах, которые поближе к стадиону, сейчас кладут асфальт, сколько успеют. Наконец-то около дома кое-как заасфальтировали глубокие ямы, на это лето точно хватит. А загородная трасса, по которой я каждую неделю езжу в сад (50 км), вообще почти вся в хорошем состоянии, ремонтируют каждый год.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Я служил (ГСВГ) 40 лет назад в Восточной Германии (ГДР), небольшой город Борна. Так вот дороги там делают на совесть и на века. Лично видел как на территории нашего полка сдирали асфальт. Потом рыли котлован глубиной около 2 метров. Делали балласт: слой песка, слой щебенки; слой песка, слой щебенки.... и так до самого верха. Каждый слой трамбовали и укатывали легкими катками. В заключение. Самая ответственная работа - это укладка брусчатки. Брусчатку укладывали такую, как на Красной площади в Москве, не ту, которую у нас укладывают осенью, а весной она рассыпается...

Все работы от начала до конца велись под руководством одного мастера: спокойно, не спеша и качественно чисто с немецкой педантичностью. Это их черта характера традиционно заложено в крови. Чистота и порядок по всей территории Германии. Даже к самой отдаленной деревушке на дорогах уложена брусчатка, не говоря уже об акациях из роз и клумбах, которые радуют глаз круглый год. Когда возвращались домой со службы на Родину, то было ощущение, что нас вернули обратно из рая в ад. Это было почти 40 лет назад. Мало что изменилось в нашей стране за это время. Обидно до слез за что проливали кровь мои деды и отец на фронте...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..