Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой космический объект на небе можно наблюдать в 22 часа ночи 27.05.18?

Юлия панночка [73.5K] 2 месяца назад
2

Без указания места наблюдения - это вопрос-бессмыслица.

МКС может видна в это время в Москве, но уже в Поволжье в это время - ее не увидишь. Да и время поясное в Поволжье уже иное.

Потому что МКС относительно земной поверхности постоянно движется по синусоиде, которая каждый виток смещается немного к западу. Таким образом, в некоторых районах Земли МКС будет в данный момент совсем не видна, в других - будет видна 3-5 раз каждые полтора часа, пролетающей стремительно по небу всего несколько минут (9 - максимально через зенит) по линии, постепенно сдвигающейся всё западнее, пока не скроется за горизонтом. Чтобы появиться снова примерно через чуть менее суток.

В районах Крайнего Севера и Антарктиды - она совсем будет не видна. В других регионах - МКС можно наблюдать в темное время суток практически ежедневно (с перерывом в полтора-два месяца, когда станция будет пролетать над наблюдателем днём).

(Фото из сервиса "Траектория МКС онлайн"):

Например, для определения времени пролета МКС в поле зрения своего населенного пункта - есть удобное приложение для Андроид МКС Детектор.

По которому легко можно определить возможность наблюдения в любой точке Земли МКС, указав там свой пункт нахождения (наблюдения).

Например, в данный момент МКС находится нал Тибетом и совсем не видна на Европейской части , но через шесть часов её траектория (желтым цветом) пройдет над Украиной, и я из своего города в Беларуси (точка в центре окружности, которая отмечает видимую для меня линию горизонта) прекрасно увижу МКС на юге в указанное время:

А также в течение нескольких периодов сегодня, завтра и т.д.:

Жители же Кубани и Крыма увидят ее уже на севере, жители Киева и Воронежа - над головой в зените, двигающуюся с запада на восток

При этом жителям Сибири и Дальнего Востока - вообще не увидят МКС тогда, но могут видеть сейчас.

Яркость станции, кстати, тоже не постоянна для наблюдателей, и зависит от взаимного расположения к Солнцу и угла наблюдения. Меняется блеск МКС от самой яркой, минус 4 звездной величины до тусклой, равной 0 зв.величины.

Естественно, когда МКС пролетает над наблюдателем в светлое время суток, а это - полтора - два месяца, увидеть станцию днем не получиться.

PS: в он-лайне, для определения времени и суток для возможности увидеть МКС - можно также использовать сайт NASA на этой страничке, только введя свой город латиницей или тыкнув в карту.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Сегодня, и вчера, и завтра, и послезавтра можно наблюдать пролет по ночному небу нашей МКС. Лететь она будет в 22 часа с запада в восточном направлении.

Вы ее легко заметите, поскольку эта станция имеет светимость где-то между Венерой и Юпитером - а первая имеет светимость -4, а второй -2 - хочу сказать, что минус в категории звездной светимости имеет более высокую степень яркости - у астрономов все наоборот.

Так что вы без всякого труда сможете увидеть этот космический объект движущийся с запада на восток в 22ч 00м.

До 2-го июня.

Юлия панночка [73.5K]
Граждане - смотрите - МКС - появилась на западном небосклоне! По светимости как Венера.  2 месяца назад
Rafail [111K]
МКС совершает один оборот за 92 минуты (грубо говоря, за 1,5 часа). За эти 1,5 часа сама Земля повернётся на угол 24°. Таким образом, через 1,5 часа станция появится чуть западнее, на 24°.
Самая западная точка России имеет координаты 54°27′45″ с. ш. 19°38′19″ в. д., самая восточная 65°47′ с. ш. 169°01′ з. д. Таким образом протяжённость России с востока на запад составляет (180+11-20)=171°. Значит за сутки МКС пролетает над Россией 7 раз, каждый раз смещаясь на 24° на запад. Даже находясь на одном месте, можно несколько раз увидеть пролёт МКС, не каждый раз над головой, но каждый раз со смещением на 24°. Таким образом, говорить, тем более без указания места, что "...Вы безо всякого труда сможете увидеть этот космический объект, движущийся с запада на восток в 22 ч 00 м...", по крайней мере неграмотно.
И ещё. А куда денется МКС после 2 июня? Её что собираются затопить? Нет. В таком случае её можно увидеть каждый день, вернее каждую безоблачную ночь на протяжении нескольких лет.
 2 месяца назад
Юлия панночка [73.5K]
Так,все ваши заумные выкладки - МКС - на небе видна? Видна и всякий имеющий глаза ее может увидеть - достаточно выйти на балконе или в сад. До сих пор ее не было возможности наблюдать, а сейчас есть - но, с вашей точки зрения - ее нет - а вот сейчас смотрю и она есть, а некоторые, вам подобные, будут утверждать, что ее нет - вместо того, чтобы выйти на балкон, если, конечно, он у вас есть, и посмотреть - МКС - есть!
Впрочем, очевидное, вам подобным, объяснять - только время терять - не беспокойте меня более дурными комментариями отрицающими факты.
 2 месяца назад
Rafail [111K]
Вы меня не поняли. Балкон у меня есть, правда сегодня у нас сплошная облачность, и ничего не видно. Я же хотел объяснить Вам, что если я увижу её сейчас, то мог бы увидеть её и на 1,5 часа раньше (на 24° восточнее), и увижу её ещё раз на 1,5 часа позже (на 24° западнее). А если я живу градусов на 50-70 восточнее Вас, то я не увижу её ни сейчас, ни на 1,5 часа позже, но я мог увидеть её на 3 или 4,5 часа раньше.  2 месяца назад
Krass [89K]
Юлия не понимает, что положение МКС на небе постоянно меняется и зависит от места нахождения балкона наблюдателя - на Кубани МКС будет видна, например, в зените , на Урале в то же время - на западе, в Калининградской области - на востоке, а в Москве - на юге. А в Архангельске и Владивостоке - совсем не видна.

При этом она видна в определенные периоды времени на европейской территории каждые полтора часа, затем - не видна, затем - снова видна.

Юлия даже не указывает место нахождение своего балкона. Считая, что если видит она, то и весь мир видит тоже МКС. Что не правда.
 2 месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..