Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Есть ли вред от оральных контрацептивов?

медведеваЯ Маша [13.6K] 7 лет назад
3

Думаю, есть. Во-первых, по любому пичкать организм искусственными гормонами не есть полезно. Во-вторых, сколько побочных эффектов бывает при приеме ОК: от головной боли до тромбоэмболии. А от некоторых даже опухоли могут развиваться. Минимизировать негативные последствия, наверное, можно принимая правильно подобранные ОК.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Почитал кое-какой материальчик, размещённый Татьяной Дергачевой, которая является доктором медицинских наук и ведущим научным сотрудником Института клинической и экспериментальной лимфологии (не путать с мифологией) СО РАМН.

Так по её словам, на такой вопрос, есть ли вред от оральных контрацептивов, можно однозначно сказать, что именно вред и есть. А пользоваться нужно презервативами, или терпеть и сублимировать кто чем может.)

Вот вам небольшой фрагмент из её статьи:

текст при наведении

Вот такие вот новостя про оральные контрацептивы.

1

От современных и правильно подобранных нет, только польза. Например, уменьшаются проявления ПМС, уменьшается обилие выделений и количество дней критических.

0

От лекарств бывает не вред, а побочные эффекты. И они указаны в инструкции. Но при этом совершенно не означает, что именно у вас такие побочные эффекты будут - их может легко и не быть. Многие женщины годами принимают ОК безо всякого вреда, а другим этот вид контрацепции не подходит - организм у всех разный. Поэтому нужно подбирать ОК с гинекологом, иногда не с первого раза найдёте "свой" препарат. А вот здесь в моём ответе можно посмотреть официальные данные о том, что приём ОК снижает риск онкологии у женщин, так что бывает и польза от их приёма.

0

Если говорить о правильно подобранных контрацептивах (с учетом анализов крови), то вред минимальный.

Но мало кто сейчас делает подобное. Так что, нанести вред своему организму данными препаратами проще простого. Это и боль, и кровотечение, и повешения вероятности развития мастопатии.

0

Я пользовалась Ок, врачь прописывала...не как предохранение от беременности, а заболевание лечить. Так и под наблюдением принимала... больше никогда эту гадость пить не буду. Ещё хуже стало и куча ещё заработала проблемм. Так что тошнота, полнота и головные боли - это цветочки...

0

Маша за всю жизнь ни разу не пользовалась оральными контрацептивами, я сама не хочу и муж тоже против всякой химии, у меня семейка немного помешена на здоровье, хотя как не стараемся, все равно болезни липнут.. Так что решать вам стоит вам их пить..

0

Да, конечно, вред от применения контрацептивов есть. Со временем при их использовании сгущается кровь, могут появиться проблемы с венами, головные боли. Также нередко возникают психические отклонения ввиде депрессии, неврозов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..