Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать когда тебя хвалят? Хорошо ли это?

Рысси [65.9K] 2 месяца назад
5

Не знаю, кто как, а я люблю, когда меня хвалят). Для меня похвала - это не повод "зазвездиться", а наоборот, стимул работать (что-то делать) еще лучше. Может быть, потому что Овен - мы, Овны, любим быть на виду, чтобы нас и наши труды замечали и отмечали). И тут мы не виноваты - так природа нас сотворила).

А если серьезно, то похвала всегда приятна. Любому человеку. Это значит, ты сработал на пользу не только себе, но и еще кому-то. Ты помог, подсказал, посоветовал, выручил, сделал качественно дело. Значит, кто-то этому рад, а твоими действиями доволен.

Кстати, я сама человек довольно эмоциональный. И я никогда не скуплюсь на похвалу того, кто ее заслуживает. Потому что по себе знаю, как человеку (большинству людей, по крайней мере) это приятно. А от того, что скажешь доброе слово другому человеку, у него звезда во лбу не появится, а у меня язык не отсохнет. Такие вот мои рассуждения на эту тему.

система выбрала этот ответ лучшим
2

В детстве и молодости меня часто и много хвалили, я смущалась, краснела, что попала на вид, на обсуждение, считала, что не всегда заслуживаю такой высокой оценки. Хотелось стать лучше.

Сейчас, наоборот, обсуждают мои все недостатки, моё поведение, приходится обороняться от некоторых людей. Никому не делаю плохого, ни с кем не ругаюсь, никого не обсуждаю, делаю людям комплименты, но часто передают мне, что кто-то говорит обо мне плохо.

Хорошо, когда хвалят за успехи и дела люди доброжелательные. Плохо, когда хвалят, чтобы втереться в доверие и что-то поиметь от тебя. Похвала может быть заслуженным восхищением, высокой оценкой, а может быть просто лестью для достижения чьих-то целей. Важно уметь правильно оценивать слова людей.

1

Сначала надо разобраться - хвалят искренне или притворно.

Если хвалят от души (что всегда чувствуется), то поблагодарить за хорошее мнение о себе. Конечно, это приятно. Но потом не надо зазнаваться.

А если хвалят лицемерно (что тоже распознается), значит, человеку что-то от Вас надо или он похвальбой прикрывает какую-либо гадость (сделанную или будущую) и отвлекает Вас от нее. В этом случае я бы сдержанно приняла комплимент. Но крепко задумалась бы над его мотивацией.

1

На меня на бывшей работе (я на пенсии), заместитель Главного инженера всегда кричал, что я ничего не знаю и не умею, а я работал начальником участка, а когда я написал заявление на увольнение , он позвонил начальнику отдела кадров, что бы не увольнял меня, но тому нечего было делать по закону , я ему пригрози , что через суд уйду, он меня уволил и за это лишился премии, а потом я от главного технолога узнал, что меня всегда ставили в пример, вот и пойми.

1

Для меня любая похвала-это сигнал к тому, что настала пора зазнаться. Поэтому все мои вышестоящие начальники знают, что меня хвалить нужно только в исключительных случаях. А лучше, не хвалить совсем. Тогда я буду злой, противный, гадкий...то-есть готовый выполнить любую поставленную задачу. Тоже самое отлично знает моя жена. Так-что любая похвала для меня-это реальная опасность для выполнения моих жизненных планов( как в личной жизни, так и на работе).

1

В основном , когда Вас хвалят , Вы это заслужили . Сделали хорошее дело , кому то помогли и т.д. . Так , что же делать человеку в таком случае ? Просто получайте удовольствие ) А хорошо ли это или нет , решать Вам . Для меня хорошо .

0

Когда тебя хвалят надо улыбаться. И внутри души чувствовать маленькую гордость - ведь когда вас хвалят, вы это заслужили. Думаю, никто не будет хвалить просто так, ни за что. Хотя встречал варианты подхалимажа, однако ложь чувствуется сразу, и поэтому даже на улыбку не тянет. А вот когда хвалят за дело - тогда стоит испытывать в душе что-то возвышенное и, поэтому, стоит улыбаться навстречу людям.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..