Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Внутренняя свобода" без "внешней" реализации - миф для самоуспокоения?

эск [34.3K] 2 месяца назад
6

эск,

надо сразу отметить, что внутренней свободы ни у кого нет,

за исключением единиц.

Такой статус означает свободу от греховностей и зависимости от материального,

общепринятых условностей и тд.

Такой человек свободен и в самовыражении, те. он становится творцом.

Здесь - ответ вам.

Хороший пример - это Бетховен, он был невыносим для обывателей, не придавал значения внешнему виду,

мог сказать в лоб все, что думает независимо от высокоблагородия персоны.

Пример еще круче - Иисус Христос.

Он тоже раздражал до бешенства стандартномыслящих,

свобода его простиралась до самого Творца, и

ее хватило для того, чтобы воскреснуть.

Может быть внутренняя свобода и без реализации:

Ахматовой в сталинские времена не давали печататься.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Скорее больше самообман, чем миф.Даже не знаю стоит ли здесь бросаться в какие либо доказательства? Для меня это банально. В какие только обольщения и самообольщения не впадают люди, в т.ч и в это. По сути этой внутренней свободы на самом деле и нет. Кинь такого "иллюзиониста"не то что в пекло, а в обычную жизнь с ответсвенностью и реалиями как вся так называемая внутренняя свобода полетит в прах. Свобода как раз и проявляется когда приходит давление из вне. Это как тест и испытание на внутреннюю свободу.

1

А вы знаете, думаю, вы правы. Действительно, человек может сколько угодно думать про себя, визуализировать и мечтать, какой он свободный, но по факту, если человек не предпринимает никаких действий для реализации этой самой свободы в своей жизни, то он просто мечтатель и фантазёр.

Просто ему, вероятно, так легче жить, представляя себя в своих иллюзиях внутренне свободным индивидом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..