Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если близкий человек заступается за твоего врага?

kitsune Tenko [71K] 2 месяца назад

Как психологически пережить, если близкие люди заступаются за твоих врагов?

Причём, честно говоря, в настоящем и врагов у меня никаких нет. Они были в далёком прошлом, ещё в школе, четыре девчонки из класса, которые устроили на меня травлю. Причины этой травли : я не так одевалась, не так выглядела, как они, не ходила на дискотеки, не пила с ними водку и пиво, не ругалась матом и не говорила похабные словечки, не подлизывалась перед ними, то есть не была "шестёркой", а была сама по себе.

А теперь мои самые близкие люди говорят, что эти девицы правильно делали, что так вели себя по отношению ко мне. Как каждый раз переживать такой "нож в спину"? Идти некуда.

2

Постарайся объяснить родным,что в этом ничего хорошего нет. Скажи им "вы хотите,чтоб я пила и курила?" или что-то в этом роде. Дай им понять,что они далек неправы.

kitsune Tenko [71K]
А мне уже говорили, чтобы я лучше пила и курила, но была бы наглой и пробивной.  2 месяца назад
комментировать
1

Если близкие заступается за Вашего врага, то, возможно, причина всё-таки в Вас? Из Вашего описания я понял, что, увы, Вы остались той "маленькой обиженной девочкой".

Возможно, "защищая" Ваших врагов, Ваши близкие хотят Вам дать толчок к развитию дальше. Как говорится, методом шоковой терапии.

И далеко не факт, что Ваши близкие действительно одобряют поведение Ваших врагов....Просто так они пробуют дать Вам встряску, для Вашего же дальнейшего развития. Наверное, по их мнению, Вы застопорились на каком-то этапе социальной адаптации.

Наверное, Ваши бывшие "враги" стали пробивными людьми, а Вы до сих пор "летаете в облаках". Вот и шоковыми методами Ваши близкие пробуют Вас адаптировать к жизни.

Но скажу Вам одно. Всё это они делают не со зла, а переживая за Ваше будущее.

Наверное, по мнению Ваших близких, Вы совершенно не адаптированы к жизни.

Скажу ещё. Всё это пройдёт. Не зацикливайтесь на этом.

Другим вариантом может быть то, что Вы не оправдали каких-то надежд, а Ваши недруги чего-то добились. В таких случаях "фильтруйте" эмоциональный фон таких высказываний.

1

Не совсем поняла, что значит "каждый раз переживать такой "нож в спину"?" Какой каждый раз? С близкими людьми поговорить больше не о чем что ли, как только о травле в школьные годы? Если это так, то у вас реально проблемы и они совершенно не в том, что близкие поддерживают ваших "врагов". Проблема в вас. Прошлое не научило вас ни чему. Травля должна была закалить ваш характер. А вы предпочли залезть, как улитка в свою раковину. Вас в настоящем пытаются заставить сопротивляться, а вы опять лезете в свою раковину.

Посопротивляйтесь для разнообразия. Чтобы переживаний было меньше. Раз пережили многомесячную травлю подростков, значит и травлю близких переживете.

1

Милая девушка(не знаю сколько вам лет)нельзя осуждать человека за скромность. Скромность не порок. А ваши близкие совершенно не правы и если они хотят видеть вас наглой, то попробуйте этим близким-нахамить(то есть послать их матом). Как вы думаете это им понравиться? Думаю больше они вас попрекать не будут.

0

Главная победа в жизни человека - это победа над самим собой. У человека не может быть врагов, есть лишь люди, которые не соответствуют нашим ожиданиям. Чем больше Вы воспринимали их как врагов, тем хуже они относились к Вам. Поверьте, если бы Вы смогли их в то время искренне полюбить такими, какие они есть, то всё было бы гораздо иначе. Человека невозможно обидеть, если он сам этого не хочет. Каждый внутри себя сам делает выбор как относится к окружающим людям. Это не упрёк, так как в подростковом возрасте Вы этого понимать не могли. Да впрочем многие люди, доживая до глубокой старости этого не понимают, так как здесь роль играет уже не биологическое взросление, а зрелость духовная. Подробнее в главе "Весь мир - это Я" из книги "Ёжик в тумане или выход к цели". Есть мудрое выражение "Если тебе не нравится то, что ты получаешь - измени то, что отдаёшь". Карлос Кастанеда. Это тоже самое, что бросать мяч "зла" в стену, который обязательно возвратится к тебе. Зло злом не победить никогда. Нужно просто принять мяч "зла" и отправить в ответ мяч Любви, тогда в ответ получите Любовь. Это не философия, а жизненный опыт на пути самопознания. Подробнее в главе "Любовь и Благодарность".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..