Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какие имена у вас ассоциируются с СССР?

Зинаида-КГБ [430] 2 месяца назад
10

Зоя. Это имя у меня ассоциируется с советской героиней Зоей Космодемьянской, с именем которой шли в бой наши бойцы.

Имя Зоя было не очень популярно до революции, чаще всего им называли девочек в конце 20-х и в 30-е годы, а при правлении Брежнева оно сошло на нет и сейчас практически не используется.

Все традиционные имена, популярные как до, так и во времена СССР, а также некоторые из придуманных и прижившихся - Вилен, Владилен, Ким, Искра, Нинель, или вот например у моей бабушки был знакомый по имени Октябрь, а всем известную актрису Нонну Мордюкову по паспорту звали Ноябриной.

Благодаря Валерию Чкалову в СССР одно время было очень распространено имя Валерий, а благодаря Юрию Гагарину - Юрий.

Весь период СССР захватывает несколько поколений, у каждого из них были свои модные имена, а были и те, которыми называли всегда и будут называть в будущем.

система выбрала этот ответ лучшим
Зинаида-КГ­Б [430]
Валериями часто называли детей рожденных в 60х-70х годах. Среди мужчин рожденных в 30е и 40е Валерий редкое имя. А вот пик Юрий как раз таки пришелся на 20е-40е годы и бума Юриев после Гагарина не стало.  2 месяца назад
Батура [42.9K]
Популярность имени Валерий резко взлетела в конце 30-х, у меня и дядя и папа Валерии, бабушка говорила, что было тогда очень популярное имя, а потом уже в 80-х я ни одного Валеру в школе не встречала.  2 месяца назад
комментировать
4

Леонид - красивое имя, но им сейчас редко называют.

Елена - у нас в классе было 5 Лен.

Владимир - у меня много родственников с таким именем, рожденных сразу после войны.

Татьяна - красивое женское имя, сейчас совсем стало редким...

Сергей - часто встречалось в моем поколении рожденных в 70-е.

Валентина - среди поколения моих бабушек было очень много знакомых и учителей.

Зинаида-КГ­Б [430]
Спасибо. Но у меня помимо вами перечисленных имен с СССР ассоцируются имена Геннадий,(так зовут моего отца. А мама Валентина) Анатолий, Юрий, Борис, Николай(Николаев очень очень много среди лиц рожденных как до так и после войны), Валерий, Савелий, Иннокентий, Ольга, Светлана, Наталья, Зоя, Нина и конечно же моё имя(я 1974 года рождения. Зинаид очень мало моих ровестниц. В классе я была единственная Зина)  2 месяца назад
комментировать
2

Наташа. Это название популярнейших духов. Саша. Мужской одеколон из той же серии. Аленка. Моя любимая вкусная шоколадка. Светлана. Светлана Алилуева, Светланка. Светлана Савицкая. Валентина Терешкова, Валентина Толкунова и знаменитая Тетя Валя, наш прекрасный диктор телевидения.

2

Олимпиада, Октябрина, Даздраперма, Марта, Фрунзе, Иосиф, Аврора, Валентина, Владилен, Гайдар.

1

Да, действительно в СССР называли детей другими "популярными" именами, нежели сейчас. В моем детстве, в семидесятые годы было очень много девочек, котрых звали - Лена (как меня, каждая третья в моем окружении была Лена, ох и не любила я это имя!), каждая вторая была - Наташа. А также среди моих подруг и одноклассниц много было девочек с именами - Света, Оля и татьяна. Среди мальчиков, я думаю самое распространенное было имя - Александр и Андрей. Еще мальчиков в СССР называли - Владимир, Сергей - очень распространенные имена в то время. Конечно, после полета Юрия Гагарина в космос, многих мальчиков называли Юриями.

1

Имена которыми тогда чаще всего называли детей Валера, Славик,Вова,Ира,Свет­а,Наташа.

0

У меня с СССР ассоциируется имя Даздраперма - хорошое советское имя. Означает "Да здравствует Первое мая". Ну и, конечно, Вилен - Владимир Ильич Ленин, Ленина, Владлен, Виль и остальные подобные имена, образованные сокращением полного имени руководителя партии или лозунгов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..