Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как остановить превращение Интернет в помойку?

Кот Васька [34.1K] 2 месяца назад

Сайты о новых "чудо-лекарствах", "чудо-новинках" техники и прочих "чудесах" занимают первые позиции в поисковых системах. Большинство отзывов на товары - заказные и оплачиваемые. Найти нормальный учебник практически невозможно, поскольку большинство сайтов переписывают друг у друга тексты, изначально содержащие ошибки, а их авторы ничего не смыслят ни в науке ни в технике. И т.д. и т.п.

2

Интернет является отражением реальной жизни. В ней тоже многим кажется, что вокруг одна помойка.

В Интернете есть всё - и полезное, и прекрасное, и вредное, и уродливое. Ну точно, как в жизни.

Рекламу всяких "чудес" вы так же можете в изобилии найти в ТВ, на улицах, в магазинах, непосредственно от продавцов, перекупщиков и прочей публики. Ну как с этим бороться?

Только с помощью здравого смысла и опыта. Понимать, где развод, а где - стоящая информация.

Что касается учебных курсов и учебников, то я без труда нашла очень много замечательных книг - по английскому, огромное количество словарей, по компьютерам и так далее. Про художественную литературу и нонфикшен не говорю. Из них у меня уже целая электронная библиотека.

Полезной литературы в Интернете очень много. И пока еще можно ее скачивать бесплатно.

Учитесь искать и отделять плохое от хорошего. Тогда реже будете попадать на помойки, а то и вовсе сумеете избегать ее.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Кот Васька [34.1K]
Вы очень хорошо излагаете, но несколько не по теме. То, что пока в и-нет есть полезные вещи, я и сам знаю. Вопрос в том, как заблокировать замусоривание сети спамом и недостоверной информацией.  2 месяца назад
Чарли [76.8K]
Извините, что я не поняла точно Ваш вопрос.
Вам и надо было написать его конкретно об указанной в комментарии проблеме по блокировке сайтов. А так, я еще раз перечитала Ваш вопрос, но поняла бы его точно так же, как и вначале. Вы написали слишком в общем виде. О блокировке ни слова.
Возможно, это подразумевалось, но, видимо, по тупости я этого не поняла.
 2 месяца назад
комментировать
2

В глобальных масштабах это можно сделать только введя строгий контроль за размещаемой информацией на законодательном уровне с обязательной проверкой любой статьи или видеозаписи профессионалами (экспертами). После чего информация должна корректироваться (при незначительных ошибках) или удаляться.

Сейчас на сайтах статьи готовят копирайтеры, уделяющие большое внимание SEO-оптимизации текста для получения топовых мест в поисковых системах и далеко не всегда являющиеся компетентными в сути вопроса.

Для пользователей можно посоветовать искать необходимую техническую информацию через Рамблер (она почему-то наиболее достоверная), вбивая разные формулировки запроса и сравнивать данные с 4-5 сайтов. Применять на практике, только если везде всё совпадает.

Медицинские сведения в интернете лучше не искать, а обращаться для этого к врачам.

Кот Васька [34.1K]
экспертов не хватит на такое количество мусорящих  2 месяца назад
СергейНико­лаев [18.9K]
Можно же процесс и автоматизировать, необязательно всё делать вручную. Раз компьютер способен диагностировать неисправности станков и автомобилей, выполнять томографию, то достоверность информации в статье на сайте тоже определить сможет. А обращаться к людям только при затруднениях.  2 месяца назад
комментировать
0

Если есть сайты и реклама о "чуде-чудном", значит на это "чудо" есть спрос и есть потребитель. А значит это будет до тех пор, пока люди действительно не поумнеют и всю информацию из интернета будут воспринимать скептически.

А так, пока это выгодно (извините за выражение, есть лохи) это будет сплошь и рядом. Для интернет ресурсов, в принципе, по-барабану какая инфа размещена, лишь бы оплата была вовремя.

Не найдут "лоха" и не будет этого, поскольку всё это стоит денег. И если не будет "отбива" вложенных средств, то и таких материалов не будет.

ИМХО

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..