Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Тату у подростков. Разрешать или запрещать? Мамины нервы или либерализм?

AlexSvet [10.8K] 2 месяца назад

Быть либеральной мамой и разрешить татуировку? Может даже помочь выбрать эскиз и салон?

Или запретить, потратить нервы, дойти до скандала и столкнуться со стеной непонимания или полного отвержения?

3

По поводу тату недавно прочитала шикарный рассказ, к сожалению, автора не помню.

Девочка лет 16 приходит навестить маму в больнице и говорит: "смотри, я тату сделала".

Розу, что ли, на предплечье. Мама отвечает: "Ух ты, супер! А там можно любой рисунок выбрать?"

Дочь: "Да!!!"

Мама: "Ой, ну я как выпишусь, своди меня туда!"

Дочь: "Ээээ... Маааам.... Ну ты как бы.... Это..."

Мама: "Что, старая?"

Дочь: "ну как.... Ну ты уже тетенька!"

Мама: "А... А ты что, тетенькой никогда не станешь? Будешь тетенькой с розочкой!"

Вот мне понравилось! Отрезвляющая штука.

К сожалению, запретить полностью в 16+ уже невозможно. Поэтому остается только вразумлять. И в конечном итоге - свою голову приставить нельзя. Рано или поздно подросток должен начинать нести ответственность за свои решения и поступки.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Всё зависит от того, как Вы подходите к этой теме. Я лично первую тату сделала в двадцать лет, когда начала жить отдельно от родителей. Папа никогда не разрешал мне этого делать, пока я жила с ними, но когда увидел у меня тату, то ему понравилось.

Если запрещать что-либо по сути безвредное, хоть и постоянное, то может быть только хуже. Для ребёнка или подростка можно предложить временные, особенно здорово, если родители сами умеют рисовать такие. Таким образом ребёнок научиться правильно воспринимать рисунок на теле, сможет определиться с самим рисунком, научиться его при необходимых случаях (например в школе при строгом дресс-коде) прятать своё тату.

Надо объяснить, что тату, хоть и можно удалить, всё равно навсегда. Нельзя делать необдуманный рисунок в необдуманном месте. Привить ребёнку то, что большинство людей негативно на это реагирует и в дальнейшем могут возникнуть проблемы в любовных делах. Также, для здоровья, лучше объяснить ребёнку, что лучше делать тату после восемнадцати, когда организм полностью сформирован.

В остальном, будет здорово, если Вы будете участвовать в выборе рисунка, его тематике, месте расположения и так далее. Относитесь ко всему спокойно, всё равно, если категорически запрещать тату, может выльется только в скандалы.

2

Пару дней назад как раз разговаривала с очень молодой девушкой, которая во что бы ни стало решила сделать татуировку, причем на полруки. Ей запрещали, её убеждали, ей грозили. Родители категорически против, но девочка упрямая. Поэтому через пару дней она собиралась начать её делать. Меня попросили с ней поговорить. Родители конечно были не в восторге от того, что я ей предложила, но смирились. А предложено ей было сделать временную татуировку. Заодно была проведена беседа на тему взросления и изменения мировоззрения.

Девушка в принципе с энтуазмом восприняла идею временной татушки.

Так что, если мои дети подростки загорятся желанием сделать татушку, то пусть делают временную. К тому времени, как они станут совершеннолетними, им либо это разонравится, либо это будет уже осознанный выбор, над которым они думали не один год.

0

Я конечно за запрет татушек. Но, толку то, от этих запретов. Все равно сделают. Но, у нас есть пример в семье, когда многое отдал бы человек, чтобы не иметь татушки. Только кожу не сдерешь. Во всяком случае, этот живой пример привела бы ребёнку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..