Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Каким лучше пить чёрный чай: холодный, тёплый или горячий?

Olga60 [5.1K] 2 месяца назад
1

Иногда люблю выпить в жару Нести (теперь фьюсти),

хотя знаю, что полезен только горячий свежезаваренный чай.

В Индии и в Китае чай, который простоял полчаса уже выливают - считаются, что его уже пить не следует.

А у нас в России такой культуры пития чая явно нет. Некоторые даже пьют чай на следующий день.

Хотя, это неправильно.

На счет температуры пития тут сложно дать рекомендации.

С одной стороны специалисты говорят, что чай не должен быть горячим,

если долго пить горячий чай то это вызывает гастриты и даже перерождение слизистой.

Но ведь японцы пьют чай именно температурой 90 градусов.

Так что, если ваш организм уже привык к горячему чаю, то переучиться будет сложно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Думаю, что чай лучше пить не сильно горячим, теплым.

Но не это не должен быть кипяток ни в коем случае.

Чай должен немного остыть, чтобы не обжигать пищевод и не раздражать слизистую оболочку желудка.

Это очень вредно, и может привести к различным заболеваниям.

Холодный чай, на мой взгляд, пить не очень приятно и не вкусно.

Поэтому все-таки черный чай лучше пить теплым, комфортной температуры.

1

Температуру чая надо выбирать в зависимости от того, что надо человеку.

• Если с мороза, замёрз, озяб, получил переохлаждение организма, то надо пить чай погорячее, чтоб кровь в жилах согрелась.
  • Если хочется утолить жажду после физических нагрузок, например, после занятий спортом или работы на грядках - надо пить тёплый чай, комфортной температуры, чтобы не обжигал губы, рот и язык.

Жидкости тёплой температуры, особенно приближенные к температуре тела, очень хорошо всасываются стенками желудка и кишечника, благодаря их физиологии, насыщают организм живительной влагой и быстро утоляют жажду.

1

Как вам удобно. Если вам нравится пить чай холодный то пейте холодный. Знаю людей которые пьют только сильно горячий чай. Теплый, холодный чай не пьют. Им так нравится. Нет определенных ограничений для питья чая. В Азии чай крепкий не пьют. По крайней мере пьют свежезаваренный чай уже минут через 2-5. Пьют слабенькие чаи. Первую заварку часто сливают вообще. У нас чай по русски чем крепче чай тем лучше. Мне тоже нравится пить чай горячий.

Чай со льдом, холодный чай это уже пришло к нам из Европы.

0

Это все зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений человека. Но есть один нюанс что бы проверить на сколько натуральный чай . Нужно заварить его в холодной воде. И если он быстро окрасит воду в цвет черного чая. То это натуральный чай без красителей. Это такой нюанс я услышала в передаче много лет назад. Это рассказывал мужчина который в Индии имеет свои плантации по выращиванию чая. Потому с точки зрения полезности и натуральности пить чай нужно холодным.

0

Я люблю пить теплый чай. Горячий чай я не переношу, холодный чай не чай, зеленый чай я не употребляю, как и каркаде. Обычно я запиваю чаем пищу, а не пью чай сам по себе, не "гоняю воду", "пей вода..."

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..