Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему не всходит щавель?

Roman G [86.7K] 2 месяца назад

Я садил щавель 2 раза подряд (раз в год) в разных местах огорода, в апреле, было ещё не жарко, я регулярно поливал место посадки, но всходы семян не появились до сих пор. Какая оптимальная температура для прорастания семян щавеля? Какой грунт лучше использовать для посадки (обычная земля или специальный посадочный грунт)? Нужно ли выращивать рассаду щавеля? Когда лучше садить щавель?

3

Первое условие- это покупать хорошие, качественные семена и не слишком зарывать их в грунт.

Нужно сеять семена щавеля во влажный грунт и поддерживать грунт влажным - это второе условие.

Еще совет: купите семена разных производителей, смешайте и посейте. Когда зацветет, оставьте несколько соцветий и соберите семена.

В следующую весну сажайте именно эти семена- те, которые вы сами собрали

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Щавель многолетнее травянистое растение .Долго считался сорняком ,как огородная культура стала выращиваться в последнее столетие.При правильной посадке и уходе, в мае можно собрать первый урожай .Чтобы урожай щавеля был действительно богатым ,нужно заранее подготовить почву(осенью удобрить перегноем ,калием и фосфатом ) и семена .Одной из причин .по которой семена не всходят Может быть то ,что щавель сеют глубоко .Из-за этого семена не могут пробиться сквозь толстый слой земли .Семена щавеля очень мелкие ,сеять их необходимо не глубже 1 см

0

Особых условий для посадки щавеля не нужно. Вспомните, как растет дикий щавель в природе (конским его называют в народе). Уже проверено, что любые семена щавеля взойдут. Сеешь весной - взойдет или осенью, или на следующую весну. Точно знаю. Да еще какой густой и красивый на вид получается. Сам щавель никогда не поливаем. Он так же растет, как одуванчики или любая трава. Так что применять особые агротехнические методы к нему не стоит. Сами убедитесь.

irine [97.3K]
У нас несколько лет подряд была та же история, что и у автора вопроса: сеяли щавель - он не всходил.И так не один год.
И насчёт полива: есть места, где без полива вообще ничего не взойдет. Я живу как раз там.У нас зной начинается уже в апреле, в середине мая вода в море +22,7 по Цельсию.На плитках тротуара или на асфальте сворачивается белок яйца. по грунту босиком ходить нельзя- жжёт ступни.
Семена, брошенные в землю, скорее всего изжарятся, но не взойдут.
 2 месяца назад
tokvladimi­r [48.8K]
Я в Крыму живу, где суша. Всходят семена.  2 месяца назад
комментировать
0

Может он вымерз у вас или время еще непришло, а может химикаты попали и вытравился, а вообще он неприхотлив, я и пересаживал на другое место, приживался, но еще может зависить от почвы

0

Попробуйте, прежде чем сеять - замочить семена в марле, если взойдут, то высадите куда нужно, если нет, то претензии к производителю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..