Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Могу ли я устанавливать правила в доме, если живу с родителями?

Ollin [3.3K] более года назад

Если брат с женой гостюют и что-то там возмущаются. Могу ли я применить "мой дом - мои правила", если родители молчат?

Ollin [3.3K]
Если откинуть формальности и не смотреть, что дом не оформлен на меня, может достаточно и того, что я здесь живу и помогаю по дому? Если родители боятся слово сказать и не могут установить свои правила.  более года назад
комментировать
2

Ситуация не однозначная. Конечно, фактически, хозяева дома - родители и за ними последнее слово. Но, т.к. вы живёте с ними, а брат бывает только наездами, то у вас так же есть право голоса в этом доме и вы имеете право высказать своё мнение, а так же настаивать на своём видении решения того или иного вопроса. Но нужно постараться соблюсти золотую середину, т.е. сделать так, чтобы не перессориться и в то же время, поставить на место "зарвавшихся" родственников. Для этого очень важно понять, почему молчат и всё терпят родители, а так же убедить их, что ваша позиция более правильная, чтобы они поддержали вас, хотя бы не вмешиваясь, когда вы начнёте устанавливать свои правила для брата и его семьи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Самая главная фраза это именно - Мой дом . Если это Ваш дом , он на Вас оформлен , то конечно . Если же это дом родителей , а Вы живёте в нём , лучше так не делать . Это может повлечь за собой ещё большую ссору . Брат скажет , что он не Ваш ( и по сути будет прав ) и Вам не будет чем ответить . Это будет выглядеть , что Вы за счёт родителей пытаетесь самоутвердиться .

Если хотите немного осадить брата , лучше без лишних эмоций попросить прекратить указав на то , что у Вас так не принято .

3

У нас проблематично начать жизнь отдельно от родителей, конечно при желании можно , но финансово не легко. Такая проблема сущестествует и в других европейских странах, в Италии , например. Там тоже дети живут вместе с родителями и в 30 лет, опять же по экономических причинам. У каждой семьи по разному, свои правила , свои порядки, чтобы избежать конфликтов лучше учитывать мнения других членов семьи.

2

Здесь всё очень индивидуально.

Смотря,как вы ладили с братом до его женитьбы.

Как вы заинтересованы, чтобы брат с женой жили в дружбе и согласии, а не так, что вам всё равно, дела до них нет?

И какой вы сами имеете вес в глазах брата? Если никакого, то лучше не возникать, иначе будет только хуже всем.

Бывает, что одним в доме холодно и всё время они чувствуют сквозняки, а другим , наоборот.Надо приспосабливаться, договариваться.

А, может, его жена беременна, но не все это знают, но кто- то догадывается.И тут тоже надо создать условия благоприятные для его жены, а не абы ,как вам удобно, хоть они в гостях, а вы- хозяин.

Но, если вы буйный, неустрашимый и эгоистичный, то и советы вам не помогут.Всё равно учините "драчку".

Если вы рассудительный и предупредительный,эт­ичный, а не эгоистичный,значит, всё стерпите, что вам не по нраву и не будете себя за это корить.

Хотя говорить и договариваться всегда лучше, чем терпеть.Но это для тех , кто умеет.Кто умеет быть дипломатом!

2

Если брат каким то образом нарушает права и покой родителей, то вы имеете право ему об этом сказать (но очень тактично). Расскажите о том что в доме ваших с ним родителей есть правила, которые вы просите соблюдать(если он уважает родителей): например не нарушать тишину после 22 часов, не курить в доме и т.д.

Не стоит забывать что это и его дом тоже! Но в семье должно быть уважение!

2

ваш вопрос следует решать с родителями, возможно они согласны с братом, а не вами. также тактично провентилируйте вопрос наследства, возможно в будущем вам придется просить разрешения у брата забрать из "вашего" дома любимые тапочки.

Ollin [3.3K]
Родители соглашаются с всеми подряд, в нашей семье вообще никто не способен думать и анализировать. Приходится брать все на себя. А вопрос с наследством вроде решен, мы оторвали кусок участка и подарили ему.  более года назад
iren [82.7K]
хорошо если так, бывают и сюрпризы.  более года назад
комментировать
1

Имхо, вы можете выступит как защитник прав родителей. И при этом совсем не обязательно быть тактичным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..