Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Зачем говорить "ку-ку" при промывании носа?

Аскольда [18.6K] 6 лет назад

При промывании носа в больнице, врач требует непрерывно говорить "ку-ку". Для чего это нужно?

1

Это "кукушка", мне делали, прекрасная процедура:) "Ку-ку" говорят для того, чтобы жидкость (там фурацилин, по-моему) не попадала в горло, а протекала из одной ноздри в другую. Когда произносишь эти звуки, то носоглотка принимает такое положение, которое препятствует возможности "наглотаться".

система выбрала этот ответ лучшим
5

Многим пациентам назначалась процедура промывания носа, которая в народе называется "кукушкой". Суть ее в том, что при промывании носа физраствором, лежа с запрокинутой головой, нужно непрерывно говорить "ку-ку". Благодаря проговариванию этих слогов небо образует замыкающий свод, в результате чего в носоглотке создается отрицательное давление. Оно способствует оттоку гноя из пазух носа наружу, в результате чего удается справиться с воспалением, к примеру, выздороветь от гайморита, не прибегая к процедуре прокалывания.

1

При промывании носа заставляют говорить "Ку-ку". На первый взгляд это звучит конечно смешно, но смеяться не следует. Когда мы произносим эти звуки при промывании носа, раствор, которым промывают нос должен попадать из одной ноздри в другую, чтобы он не попал в горло. Эти звуки служат своего рода насосом, нагнетают жидкость.

1

Если так не говорить, то лекарство попадет в горло, его можно сглотнуть в большом количестве и отравиться, почувствовать себя плохо. К тому же человек может задохнуться, захлебнуться жидкостью, так как она будет миновать нос, а сразу пойдет в горло. И тогда промывание будет бесполезно.

1

Во время произношения этого слова мягкое нёбо поднимается вверх, тем самым она герметизирует носоглотку и полость носа. Из-за чего создаётся отрицательное давление, с помощью неё и аппарата можно вывести гной из околоносовых пазух и ввести туда лекарственный раствор.

1

Многие наверное кто проходил в больнице процедуру промывания носа, сталкивались с этим требованием врача. А делается это для того чтобы препарат попадал из ноздри в ноздрю, а не в горло. Таким образом гоняем его туда сюда, а не напиваемся им.

1

Это нужно, чтобы вода при этой процедуре не попадала в рот. Муж у меня проходил эту проуедуру под названием кукушка, я у него спросила, он мне обьяснил.

0

Данная довольно забавная фраза говорится, чтобы не наглотаться, и уж тем более не подавиться, раствором, которым вам промывают нос. Происходит это по следующим причинам. Когда вы говорите звук "К", вы прижимаете корень языка к небу. На звуке "У" происходит активный выдох.

0

Данный способ называется "Кукушка" и является весьма популярным на всей территории СНГ. Зачем так делать? А затем, чтобы когда Вы промываете нос каким-то средством, оно не попало в рот. Если издать эти звуки, то вода или средство перельется только из ноздри в ноздрю.

0

На первый взгляд это смешно, но на самом деле такой действие не лишено смысла.

Так говорят "ку-ку" при процедуре которая называется кукушка.

Все это для того, чтобы препарат для промывания носа не попал в ротовую полость, а передился из одной ноздри в другую.

0

Такую процедуру проходила подруга моей дочери, называют и медики сами ее кукушкой, потому что нужно говорить ку-ку. Действительно, делают это для того, чтобы средство для промывания носовых пазух не попало в рот, а переливалось из одной ноздри в другую.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..