Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Где находится поселок Псебай. Какова численность населения?

kikimora [190K] 2 года назад

Почему поселок назван Псебай?

1

Ни одна из мировых империй не расширяла свои границы исключительно мирным путём. Зачастую присоединение новых земель сопровождалось жестокими войнами с местным населением, не желавшим расставаться со своей свободой. Так в 1856 году среди прочих было разгромлено адыгейское поселение Псыбай. А образовавшуюся впоследствии на этом месте казачью станицу назвали почти также - Псебайская. Годом её основания считается 1862-й. А посёлком городского типа (п.г.т.) Псебай стал, девяносто шесть лет спустя, в прошлом веке - в 1958 году.

Что касается названия, то в адыгейском языке без труда можно найти ему объяснение. Псы - вода, а бай - богатый. И действительно, если посмотреть на карту местности, то можно увидеть, что в небольшом населённом пункте протекает четыре реки - Малая Лаба, Псебайка и Дальняк, Армянская. В добавок к ним есть несколько безымянных ручьёв. В округе не мало водоёмов. Поистине место богато водой.

Псебай расположен в Краснодарском крае

Если говорить о численности населения, то пару раз во время переписей был замечен её несущественный рост, но в остальных случаях она сокращается. Видимо, молодёжь уезжает в города, а старики по возрасту умирают.

О численности населения в Псебае

Тем не менее, посёлок является административным центром Псебайского городского поселения Мостовского района Краснодарского края Российской Федерации. Край мне родной, но конкретно в этих местах мне гостить не доводилось, к сожалению. Я жил несколько севернее на берегу реки Кубани в городе Кропоткине.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Поселок Псебай- Краснодарская область,численность населения-10 тысяч человек.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..