Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужно ли зубным техникам высшее медицинское образование?

Сыррожа [109K] 2 года назад
8

По факту высшее образование для зубного техника необязательно, хотя нелишнее.

Технарить можно и без вышки, принесла медсестра слепок - отработал, вернул готовое и ладно.

Мне 5 курсов медицинского никак не мешают заниматься протезированием.

Начинал работать по распределению со стоматологами, потом понял, что и сам обойдусь и неплохо получается.

Вот муфельной печи нет, потому с керамикой никак, только сталь, МЗП, пластмасса. Золотом принципиально не занимаюсь.

Однокурсники и металлокерамику дома делают, у тех, у кого печи есть, ничего, нормально.

Мой рекорд сдачи моста (1 -К 2 литок 3 К) - с 9 до 13 после обточки до сдачи моста, клиент торопился.

PS: это без примерки перед полировкой.

Сразу спаял, отполировал и сдача.

А нафига проверяться, когда мост простой?

Редактирую в корреляции с предыдущим ответом

Я сам работу делаю и сам отвечаю, нафига мне стоматолог???

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Здесь вопрос может упираться в юридическую точку зрения в отношение протезирования зубов. То что можно делать стоматологу, нельзя делать зубному технику со средним медицинским образованием. Эдакое разделение труда имеем. В результате имеем, то что может делать зубной техник, не умеет стоматолог. Разделение труда, как швея-моторист и закройщик. Когда один портной, костюм всегда лучше получался. В итоге, в стоматологическом протезировании виновных не найдёшь. У стоматолога, зубной техник плохо со слепком работал, а у зубного техника, какой слепок был, с таким и работал. В СССР нелегальное протезирование у стоматолога в одном лице выглядело, и оно всегда славилось. К нелегальной деятельности вопросов потребителей не должно быть. В начале перестройки, когда стало можно всё то, что не запрещено, а значит всё можно, у меня был знакомый зубной техник, который сам всё изначально делал уже легально. Чуть позже, мой знакомый стоматолог, к нему на работу нанималась. Он контролировал, как она слепки делает. Так что зубному технику с перспективами в зубопротезном деле медицинское образование стоматолога было бы юридически очень кстати.

1

Нет, для этой профессии требуется средне-специальное образование.

0

Зубной техник-это специалист с сугубо средним специальным медицинским образованием.

Зубные техники учатся в медицинских колледжах(ранее училищах) на отделении "стоматология", по специальности "зубной техник".

Высшее медицинское стоматологическое образование в этой сфере стоматологии нужно врачу- протезисту, хотя в поликлиниках довольно много таких врачей со средним мед. образованием, и это не нарушение закона.

0

в основе решает не образование а опыт а так да средне-специальное

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..