Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие пословицы подходят к рассказу "Тихое утро" , Ю.П. Казаков?

Zolotynka [543K] 4 года назад
3

Вспомним как развивается действие в рассказе Казакова "Тихое утро".

Два мальчика, деревенский мальчик Яшка и городской мальчик Володя, который отдыхает в деревне, однажды утром отправляются на рыбалку. Мальчики не очень дружат, каждого что-то раздражает в другом, но тем не менее у них есть общие интересы.

Они приходят к таинственному глубокому омуту и начинают ловить рыбу. И вдруг Володя оступается, падает в воду и начинает тонуть. Яшка пугается, но все-таки перебарывает свой страх и спасает Володю.

Это спасение Володи, переживания Яшки, борьба мальчика с самим собой - кульминация рассказа. Именно она содержит главную мысль, которую мы могли бы подчеркнуть пословицами.

Я предлагаю использовать для рассказа "Тихое утро" пословицы про дружбу и взаимовыручку, например:

И наверное стоит обратить внимание на пословицы о страхе и о том, что его следует преодолевать:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В рассказе Казакова "Тихое утро" описана история, которая приключилась в деревне с двумя ребятами. Яша - деревенский мальчик многое знал о рыбалке и однажды тихим туманным утром разбудил своего товарища Володю и они вместе пошли на рыбалку. Володя был городским и неопытным мальчиком. Яшка по дороге рассказал ему много интересного. Когда они дошли до места и начали рыбачить у Яшки сорвалась первая рыба, потом он поймал большого леща. У Володи тоже начало клевать, но по неопытности он угодил в воду. Яшка сначала бросился бежать, но потом понял, что за помощью идти бессмысленно. Он самостоятельно и с большим трудом вытаскивает товарища из воды.

Пословицы, которые подойдут к рассказу "Тихое утро":

1

Когда я читала этот рассказ, то очень сильно переживала, причем за обоих мальчиков. Мне было крайне тяжело читать, как страх и сомнения боролись в Яшке, и очень хотелось, чтобы он быстрее собрался с духом и спас Володю.

Я нисколько не сомневалась, что у него это получится, ведь рассказ-то детский, а главная его тема - умение приходить на помощь в трудной ситуации, поэтому выбирая среди известных мне пословиц, я бы остановилась на этих двух:

__

И еще одна пословица, она больше относится не к мальчикам и не к их отношениям, а ко всему рассказу в целом, поскольку в ней заключен глубокий философский смысл:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..