Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Зачем человеку даётся жизнь ( подробности в статье )?

К А П Р И З К А [5.6K] более месяца назад

Дорогие пользователи, объясните мне,пожалуйста, для чего живёт человек? Живёт, к чему-то стремится, хочет стать лучше, что-то покупает, ходит на работу, радуется, раздражается, волнуется, переживает, наслаждается...Для чего всё это?

Я никак не могу понять, для чего эта суета, стремление и прочее? Ведь рано или поздно жизнь оборвётся. Хорошо, конечно, если это случится в глубокой старости, а ведь сколько смертей нелепых в молодом возрасте. Одна случайность и всё-нет человека, хорошо, если помнить будут после смерти, а если похоронят и забудут?

Давайте только сразу договоримся, что мне нужен реальный совет, не нужно критиковать меня за столь скептическое отношение к жизни, просто я реально надеюсь, что у кого-то есть нужные слова, которые помогут мне переосмыслить мои взгляды на человеческоё бытиё. Если вам нечего сказать, лучше просто закройте вопрос, а если, действительно, готовы проявить нужное мне филосовское мнение, то буду очень рада. Ведь я понимаю, что мыслить так нельзя, нужно жить и радоваться каждой минуте, детей воспитывать, заботиться о близких, это я всё прекрасно понимаю, но мысли сами по себе лезут мне в голову и я очень хочу от них избавиться. Надеюсь, у меня получится сделать это с вашей помощью...

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Павел 8 5 кредитов
6

Вы уже в своем вопросе ответили сами на него.

Для этого всего, что вы перечислили.

Чтобы радоваться, самосовершенствовать­ся, заботиться о близких и т. д.

В самой жизни, как таковой, цели нет.

Есть просто процесс.

И что в этой жизни делать, каждый выбирает на свое усмотрение.

Кто-то прожигает, кто-то - наоборот.

Для чего цветет роза?

Чтобы подарить нам свою красоту, завянуть и умереть.

Так же и с людьми.

Родиться, прожить и умереть.

Наверное, у кого-то цель жизни - это подарить кому-то красоту.

Повторюсь, что у всех разные стремления и разные цели в жизни.

В глобальном смысле - цель жизни - это просто сама жизнь.

Так что, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что человеку даётся жизнь, чтобы он ею распорядился по своему усмотрению.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Только для того, чтобы наслаждаться всем прекрасным, что можно купить за деньги.

Счастье человека заключается в наслаждении материальными удовольствиями,

прекрасными предметами искусства, чудесными изобретениями, которые создали другие люди.

Кроме того, счастье заключается и в том, чтобы иметь удовольствие созерцать живую природу,

видеть мир собственными глазами, а не с экрана компьютера.

Скажем из окна вашего дома в Швейцарии виден горный пейзаж, а не вонючие мусорные баки.

Бомж конечно тоже может созерцать природу, но он все-таки вынужден рыться в мусорных баках.

Лучше все-таки созерцать природу, когда у тебя имеется солидный счет в банке

и твой дом сделан из полностью натуральных материалов:

Так что Ваш скептицизм вполне оправдан.

Зачем действительно нужна жизнь, если у тебя нет многомиллионного счета в банке

и все удовольствия мира проходят мимо тебя?

Жизнь в нищете лишена всякого смысла, в нищете можно только прозябать и мечтать,

а реальной жизни у бедного человека не будет никогда.

Скорее жалкое существование, когда он просто подглядывает в замочную скважину за тем,

как другие живут на всю катушку, подглядывает по телевизору или в интернете.

Вот все люди поэтому и суетятся,чтобы заработать как можно больше денег

и хоть немного пожить, подышать воздухом нормальной, свободной, обеспеченной, богатой жизни,

когда ты особо не зависишь ни от кого и сам себе хозяин.

Хотя в мире больших денег редко так бывает, что человек чувствует себя свободным.

По сути та же кабала, только удовольствий побольше.

И все же это совершенно другой уровень жизни.

Какой совет можно дать Вам?

На самом деле Вам тут никто ничего не посоветует, потому что будут рассказывать,

что в жизни нет никакого смысла, что нужно жить просто так и ни о чем особо не думать,

плыть по течению и не мучаться. Рожать детишек и радоваться их улыбкам, а потом ждать внучат.

Но реальный совет заключается только в добыче денег, как можно большего количества денег.

Найдите богатого мужа, откройте свое дело, делайте что угодно, чтобы разбогатеть.

Представляйте себя каждый день, купающейся в ванне из зеленых банкнот,

читайте денежные мантры и заклинания, вымаливайте себе у Вселенной миллионы долларов..

Потому что в жизни бедного человека нет совершенно никакого смысла и никаких удовольствий.

8

Наверное жизнь дана нам всем, чтобы познать родительскую любовь и их заботу. Затем, когда приходит юность, познать волшебное время молодости, первую любовь, любоваться красотой мироздания.

Какое счастье, когда первый раз встречаешься со своим рожденным ребенком, ради этого стоит жить, а потом радуешься как он растет и учится всему.

В жизни есть много интересного, это все увлекает. Некоторые люди говорят, я вот проживу жизнь и больше бы не хотел жить, а я бы хотела жить вечно и мне бы жить не надоело, потому что все интересно в ней.

К сожалению мы все умрем, но даже в этом есть своя прелесть, так как ни кто не знает когда умрет и поэтому не думает об этом.

Вы написали, что жизнь может оборваться у молодых людей, да может, но ведь нельзя же все время думать об этом, ведь необязательно умирают все молодыми, многие умирают глубокими стариками.

На мой взгляд, жизнь дается для познания счастливых минут, которые откладываются в памяти, а вот плохое не сильно запоминается. Жизнь прекрасна, на том свете мы всегда будем, так что нам мешает насладиться жизнью здесь и сейчас.

5

Возможно мое суждение по этому вопросу будет несколько носить высокопарный, цветистый характер, но я его все-таки выскажу:)

Жизнь скоротечна и конечна - это правда. Но также правда и то, что человек, как и все живое на земле, "несогласен с этим дурацким и несправедливым раскладом". А потому, мы боремся за каждый глоток воздуха, за кусок хлеба, за место под солнцем, то есть человек цепляется за жизнь. Именно так и понимается и принимается жизнь - как активность, движение, преодоление - таков Вселенский закон биологической жизни.

Однако, есть два фактора, в той или иной степени усиливающие это устремление к жизни или сводящие это устремление к нулю, то есть к нежеланию жить.

Первый фактор делает жизнь не просто процессом удовлетворения естественных физических потребностей, а питает ее энергией, насыщает смыслом - это продолжение рода и постоянный духовный рост (тяга к познанию себя, мира и себя в этом мире). Здесь, человек как бы обретает крылья, его жизнь становится осмысленной, насыщенной и интересной.

Второй фактор превращает жизнь нередко буквально в пытку. Это прежде всего, отсутствие ответственности за кого-что-либо, чувство невостребованности в социальной среде, неприложенности к духовному миру. То есть человек как бы выпадает из обоймы, например - нет семьи, нет любимого увлечения, нет активного, нужного и взаимополезного контакта с людьми, с обществом.

Говоря проще, жизнь становится тем осмысленней и желанней, чем выше степень и качество реализации своей человеческой сущности. В этом случае, вопросы о бренности и бессмысленности жизни уходят в небытие, а каждый день для человека становится остро ощутимым и бесконечно ценным.

5

Прежде всего нужно ценить жизнь, что нам дана. Да, она полна неприятных моментов, но для того чтобы человек получил опыт, понял что такое радость и счастье. Зачем действовать, ставить цели, к чему-то стремиться? По-моему для того чтобы наполнить жизнь чем-то интересным и как раз тем самым смыслом чтобы продолжать жить. Можно и не к чему не стремиться, ждать смерти, но в жизни ещё немало интересного, что лично бы я хотела знать, постичь, научиться,увидеть и удивиться. Так много красоты в мире. Также наши таланты,способности и умения могут принести лично нам пользу и другим людям. Я верю и знаю (всё благодаря общению с эзотериком), что каждый человек приходит с миссией, что даны высшими силами. То есть у каждого человека своя программа. А поймёт ли он какой правельный путь выбрать, станет на "кривую дорожку" или,вообще, самостоятельно решит уйти из жизни - это всё зависит от человека, его собственного выбора. Знаю одно, что думать о смерти пока живём - плохо, но имеет место быть: из-за отчаяния, жизненных сложностей и слабости духа. Но пока живы,то стоит стараться находить выходы, искать радости жизни (не имею ввиду в алкоголе, наркотиках), чем-то заниматься. А сесть и ожидать когда придёт конец я бы не стала. Ведь для меня жизнь в движении, в развитии, в стремлениях и осуществлениях планов, мечт,в позитивном мышлении,в любви, доброте.

А сложности делают людей только сильнее или "толкают" на самое дно жизни.

4

Все мы приходим за опытом, опыт дает понимание, а понимание позволяет при должном старании повышать уровень своего духовного развития. Другими словами жизнь это парта, где вы проходите урок за уроком, класс за классом, предмет за предметом, сдавая экзамены и зачеты. Кто-то пытается прогуливать, используя разного рода заменители реальности, алкоголь, игры, наркотики. Кто-то остается на второй, третий, четвертый год, называя свою глупость кармой, считая свою жизнь не справедливой, а себя глубоким неудачником. Кто-то вообще сбегает из школы, таких называют суицидниками. В конечном итоге, рано или поздно, через двенадцать жизней или через двенадцать тысяч обучение заканчивается. Все экзамены сданы и выпускной вечер уходит в очередную историю или например в новость в газете. Прощай школа, пора в у ниверситет. Другие измерения другие планеты, иные тела. Жизнь велика в своем многообразии и величии. А главное потрясающе интересна!

4

Каждый человек, появившийся в этом мире, должен помнить, что природа его наградила честью выполнить свою миссию: вырасти, создать семью и родить/воспитать детей. Если вдруг все люди мира решат (что, конечно, не может случиться, но представим гипотетически), что смысла жизни нет, семьи создавать нет смысла и детей рожать не стоит и тогда оборвется человеческая жизнь. Поэтому не стоит нарушать Божий замысел и выполнять ту миссию, которая на человека возложена. К слову, подобные мысли меня тоже будоражили в юности, но потом жизнь закружила, появилась семья, дети, теперь - внуки и смысл жизнь обрел новые грани. Так что не задумывайтесь и живите счастливо!

4

Ваш вопрос о смысле жизни индивидуален для каждого. Я считаю что смысл жизни в том, чтобы ее прожить. Пока я жива, должна помочь своим девочкам, дочке, внучке. Вот не умею я жить только для себя, думать только о себе, хотя многие мои приятельницы считают, что в первую очередь надо любить себя. И уж точно смысл жизни не в деньгах и не в карьере.

3

Зачем и кем создана Вселенная, Земля, всё живое на Земле, в том числе и человек. Таких вопросов без ответов очень много.

На этот вопрос Вам точно и правильно никто не ответит, это моё мнение. Пока нет ответа, может в далёком будущем найдут ответ.Много веков люди пытаются разгадать эту тайну -зачем даётся жизнь человеку.

Многие пытаются объяснить, но точного ответа так и нет.

Вам лично скажу только то, что мнений и советов услышите много, но на этот вопрос Вы сами найдёте ответ в зрелом возрасте, когда будете мудры и опытны.

2

Память о человеке уйдет через несколько поколений. Если человек значимый для страны то останутся книги, фотографии, видео материалы, рукописи, личные вещи этого человека как память. Память как часть нашей истории. Во время любой войны уничтожается прошлое. Уничтожается история, память. В скором времени мы просто не будем знать как жили наши предки. Есть такое понятие как эволюция. Есть естественный отбор. выживает так скажем сильнейший. При росте население планеты будет пропорциональна смертность населения. Чем больше население тем больше смертность. Для "рабовладельцев" современных "рабовладельцев" важен рост населения. Чем больше людей тем больше прибыль. Что поимеет буржуй с 5 человек и что поимеет с 500 человек. Эта система общества это система природная где есть вожак есть элита и есть по иерархии рабочие, "бригадиры"...

Цель человечества это изучение человека. Ведь человек если подобен Богу то он должен сам решать когда ему умереть или не умирать вообще. Пока люди мало что знают про природу и ее устройство. Сама природа нам дает шанс ее изучить. Это видно на многообразии животного мира который уничтожает человек. Может появиться точка не возврата. Когда человечество уже не сможет делать открытия решающие продолжительности жизни всего живого.

Человечество как песок. Вместе превращается в камень. Врозь превращается в пыль.

Нам т.е. всему человечеству нужно объединиться над решением глобальных задач. Не нужно тратить время, средства, жизни на войну. Не нужно на многие не нужные вещи тратить жизни, время и средства. Нужно все средства объединенные всем миром направить на изучение всего живого изучение человека. Улучшить экологию планеты за счет отказа от материальных благ которые нам диктуют капиталисты. За счет которых материальных благ мы "засираем" планету.

По сути что мешает построить водородный двигатель? Магнаты нефтедобычи, нефтеденьги, бизнес..

Что мешает сделать лампочку которая будет работать вечно? Что мешает сделать товары которые будут служить долго не один год? От многих вредных привычек человечества следует отказаться. "Засирать" планету промышленными отходами и отходами жизнедеятельности это тоже плохая привычка.

Что мы получим в случае отказа от вредных привычек человечества. Чистый воздух. Хорошую экологию. И много различных преимуществ. Так же следует работать над созданием синтеза еды. Синтеза мяса, рыбы... Тогда исчезнет насилие. Человеку не нужно будет растить животных для пропитания и убивать их. Да и в долгосрочном полете в космос понадобится такая полноценная пища пищевая фабрика которая будет синтезировать еду.

Любую проблему можно решить если другие "человеки" не будут стоять "стеной" блокирующей решению данной проблемы. Ведь спасение утопающего дело рук самого утопающего. Человечество барахтается в болоте трясине из которой пока не может вылезти. В трясине алчности, жадности, ненависти, злости...

А все идет к тому, что чистая вода будет стоить дороже нефти. И кто будет виноват в этой экологической катастрофе?

Ближайший век точно глобальных изменений не будет.

А ведь по сути все просто. Вещь устарела пришли обменяли ее на новую. Ничего выбрасывать не нужно.

1

Жизнь в ее коротком измерении относительно вечности можно рассматривать как целевую путевку под названием "Жизнь". Смысл: за это короткое время, отведенное человеку, научиться жить достойно. Чтобы преодолевая жизненные трудности, оставаться добрым и цельным человеком, оставить свой важный след, воспитав добрых, честных детей, которые продолжали бы линию мудрости и добра. Без суеты. спешки, грязных сплетен и осуждения других, и так далее...Наверное мало кто до конца постиг этот смысл на все 100%

И второе, если касаться буддийского понимания: отработать на земле то, что сделал неправильно ранее.

1

Когда-то давно на Земле зародилась жизнь, на протяжении миллионов лет организмы эволюционировали и появился человек. Каждый человек-носитель генетической информации, которую он может передать следующему поколению, либо обладатель какой-то информации, навыков, жизненного опыта, который он тоже может передать следующему поколению. На мой взгляд, не нужно искать особого смысла в жизни, одно поколение сменяет другое, мы живем в настоящее время, потом будут другие, возможно, мы эволюционируем в какие-то другие виды, может, вымрем как вид, нужно просто проживать свою жизнь, я считаю.

1

Жизнь это самоценность сама по себе,есть она - это уже повод для большой радости.А радоваться надо уметь,для этого надо иметь духовное развитие,заниматься самообразованием.Но я бы начала со спорта - здоровый адреналин навсегда выметет мрачные философские мысли из головы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..