Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что хорошего можно вспомнить о пионерах, сегодня День пионерии?

Цветик25 [4.1K] 3 месяца назад
2

Когда я была пионеркой, то училась в деревенской школе. Мы, частенько, помогали одной бабушке наносить в дом воду из колонки. Это называлось тимуровское движение. Она нас угощала за это конфетам. Брать что либо нам было запрещено. Но она так обижалась и говорила, что ходить не будем просто так. Приходилось забирать сладости. Мы долго потом еще к ней ходили, даже когда стили комсомольцами и уже обязанность эту с нас сняли.

В весенние каникулы нам давали задание: собирать березовые и сосновые почки. Мы, с друзьями, собирали по стакану березовых. Сделать это было нелегко. Березовые почки очень мелкие. Да еще мы собирали через одну заботились нашей природе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Только светлые воспоминания остались о пионерской организации. Помню, как мы ждали дня, когда нас будут принимать в пионеры, как старались учиться, помогать друг другу, участвовать в общественных делах. Ведь пионер должен был быть во всем примером другим детям. Клятву при вступлении в пионеры помню до сих пор.

Одну из сторон жизни пионерской организации прекрасно описал А.П.Гайдар в своей повести "Тимур и его команда". Мы старались походить на ребят, описанных в книге, делали много хороших дел.

А День пионерии всегда был праздником. Нам в школе выдавали билеты на карусели. Мы могли бесплатно кататься на каруселях. И еще проезд в автобусе в этот день для ребят тоже был бесплатным.

Мне жалко, что мои дети не были членами такой прекрасной детской организации.

1

Организация была не плохая. Только я ее не застала (1983 года рождения я), а если бы и застала, то вряд ли я была пионером, а тем более пионерской (я ТС MtF, non-on, на HRT). Да и в школу я не ходила. Однако мы знаем об этой организации в основном из книжек и фильмов и не думаю, что все пионеры поголовно были такими как там. Якоже слово "Пионер" получилось по образцу "Скаут", и означает "Первопроходец". В некотором смысле пионеры действительно были первопроходцами, но не только, так что слово не очень удачное.

Предоставил однако слово товарищу Зюганову, уж он то наверное знает об этом деле больше.

От 2013 года.

Ом.

1

Пионеры настоящие патриоты, заботились и уважали пожилых, помогали младшим и слабо успевающим товарищам, помогали взрослы в поднятии страны после ВОВ, собирали макулатуру, металлолом. Любили жизнь. Пионерия дисциплинировала, вселяла в душу и ум каждого значимость. Каждый понимал - он есть страна. Сейчас ребенок учится для кого-то, пионер - для страны. Что-то узнать, сделать открытие, победить!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..