Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему маленькие дети боятся темноты?

вопрос закрыт
ksenia2019 [7K] 2 месяца назад
4

Очень часто родители удивляются, почему дети боятся темноты, ведь для этого не было никаких причин. А причина, на самом деле, в самих родителях. Почти все родители говорят - "Не ходи туда, там темно, там бабайка" или что-то в этом роде. Такие фразы начинают закладывать страх. Ребёнок не знает, как выглядит бабайка, поэтому он доверяет родителям и просто не идёт в темноту. Когда ребёнок подрастает, он начинает смотреть мультики, фильмы, сериалы и у него этот образ "бабайки" начинает вырисовываться из оборотней, страшных клоунов, мутантов. Теперь, когда дети знают, как выглядит страх - он и заселяется у них в головах.

Так что - дети боятся темноты из-за страшилок родителей. Стоит как-то деликатно говорить, что не стоит ходить в темноту, например - "Не ходи туда, там темно, ничего не видно, можешь споткнуться и будет болеть ножка, пойдём туда когда будет светло".

3

Это атавистическая боязнь, доставшаяся нам от далеких предков. Известно, что под покровом темноты в природе орудуют разные хищники, ядовитые гады и членистоногие, ну и вид Homo sapiens претерпел естественный отбор по признаку наличия опасливого отношения к темноте - те, кто был чересчур бесшабашен в отношении темноты, попадали в зубы крупных кошек и гиен, подвергались укусам змей, скорпионов, сколопендр и прочей нечисти, ну а те, кто избегал "лезть в темень", получал, биологически выражаясь, селективное преимущество. Так у человека закрепилась боязнь темноты, ставшая теперь атавизмом. Ну а с возрастом эта боязнь чаще всего проходит (здравый смысл постепенно берет верх), однако иногда остается в виде безотчетной фобии ("нектофобия"). У меня такая "петрушка" была до II курса университета, только затем мне удалось убедить себя как на сознательном, так и на подсознательном уровне (хотя самый чуток остается - я до сих пор по старой привычке сплю, укрывшись с головой, высунув из-под одеяла только "мордаху" - для дыхания).

2

Могу предположить, что это связанно с воображением, ведь не только дети боятся темноты, есть ещё и взрослые люди, что ее боятся.

Помнится, когда-то в детстве очень боялась спать с выключеным светом. Отчасти из-за запугиваний бабушки, отчасти из-за своего, повторюсь, воображения. Иногда даже сейчас себе что-то навоображаю и спать потом не буду (особенно после ужастика, хорошего такого, качественного).

Причин очень много. Я бы сказала, что они делятся на части.

65%—воображение;

25%—страшилки других людей;

5%—аномальные явления (маленькие дети могут видеть домовых, призраков и т.д.);

5%—другое.

Хм. Думаю, всё. Небольшие рассуждения, не больше. Хотя...

2

Они боятся темноты по двум причинам. Это воображение детей и рассказы взрослых. Дети думают, что в темноте ничего не видно, а значит, там может быть какое-то чудовище. Или взрослые могут рассказать какие-то страшилки, чтобы ночью спал, а потом ребенок начинает боятся темноты.

1

Маленькие дети боятся темноты очень часто. У ребенка очень развита фантазия. Все что он днем видит, слышит, в каждом звуке темноты - он "рисует" самое страшное и опасное для ребенка. Не видя в темноте, ребенок начинает прислушиваться к звукам, реагирует на малейшие шорохи и представляет что ему грозит опасность. Не видя предметы в темноте, он начинает представлять что там "бабайка", кто-то из чудовищ из мультика, или то, чем пугают иногда ребенка взрослые. Поэтому важно не пугать ребенка, разговаривать с ним о страхах,на примере нашего детства, ведь и многие из нас боялись темноты, желательно смотреть мультики только "хорошие"

.

1

Дети изначально не боятся нечего и темноты тоже. Это проявляется у них уже спустя время и общения с родителями или окружающими ребенка людей. Рассказы о бабайках, просмотры фильмов да и мультфильмы тоже многие жуткие. Вот детское воображение делает свое дело и после не только ребенок начнет бояться темноты.

1

Ну не только маленькие дети боятся темноты. Дело в восприятии. Что мы видим в темноте? Ничего! Неизвестно что там и сколько этого там. А у детей фантазия работает особенно хорошо. Вывод: они нафонтазировали себе всяких бабек там и в больших количествах. Вот и боятся.

1

Не все дети боятся темноты, просто нужно объяснить детям, что темнота не так и страшна, а не наоборот рассказывать всякие страшилки в ночи. Сами же мамочки напугают детишек, а потом удивляются, почему чадо боится темноты..

1

Темнота - неизвестность, непонятно что прячется там. Хотя есть дети, которые не боятся темноты. Ученые считают, что боязнь темноты врожденная, на подсознании и связана с инстинктом самосохранения.

1

Все люди подсознательно боятся неизвестности, а в темноте ничего не видно - неизвестно. И еще все украшается бурной детской фантазией.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему дети бояться темноты?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..