Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как грамотно отказаться от прививок?

Ayshe Ayshe [765] 5 месяцев назад
5

Очень просто. Сказать: не буду, и все тут. Никакой грамотности и даже грамоты тут не надо.

Не хочу страховок, никуда не поеду, служить не буду, работать тоже не хочу, ребенок заболеет и умрет: мой ребенок - мои проблемы. Этого достаточно во всех случаях вакцинации. И никто не заставит. Даже родительских прав не лишат, родителей мертвых детей их не лишают.

Теперь нет таких законов, чтобы в живого человека всякой заразой тыкать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Грамотно отказаться от прививок позволяет сам закон об иммунопрофилактике, потому что у родителей и каждого человека есть такая возможность.

Просто приходите в детскую поликлинику, если речь о прививках для ребенка, обращаетесь к участковому врачу-педиатру, говорите, что не хотите прививать свое чадо. С вами могут провести короткую беседу с целью переубедить.

А могут просто дать бланк отказа от прививок, который вы и заполняете. И там указываете, от каких прививок отказываетесь. Причину можете указывать, а можете не указывать. Потом ставите подпись и дату. Этот отказ подпишет еще врач-педиатр и заведующий поликлиникой. Он будет храниться в амбулаторной карте ребенка.

Это все на законных основаниях.

Но стоит сильно подумать, писать ли отказ...

5

Предложите тому, кто пытается заставить вас делать прививки, подписать бумагу, в соответствии с которой он или она будет нести юридическую ответственность за любые возможные осложнения от сделанной вам прививки.

3

Вообще-то отказываться от прививок неграмотно по своей сути. Потому что все грамотные люди знают, что прививки - это реальная защита от опасных, иногда смертельных заболеваний. А неграмотные верят сплетням, распускаемым о прививках, от непрофессионалов, разных сектантов и альтернативщиков, плохо представляющих суть дела.

К сожалению, по вопросу не совсем ясно, о каких конкретно прививках и кому идёт речь. Но если есть желание отказаться от прививок, то заполняется специальный бланк, образец можно посмотреть ЗДЕСЬ

3

Прививать или нет ребёнка, вам виднее, ведь его физическое состояние на данный момент видите и знаете лучше всех остальных именно вы, родители. Возможно, ребёнок ослаблен или только что переболел. Тогда вы пишете в поликлинике отказ от конкретной прививки. Вас спрашивают причину и всё. Это если конкретный случай. А если вы хотите сразу от всех прививок отказаться до совершеннолетия вашего ребёнка, тогда тоже в письменном виде заполните специальный бланк.

0

Отказаться от прививок можно, хоть и будет сложно. Но прежде еще раз взвесьте для себя все "за" и "против". Возможно, истина не так категорична, может быть она просто где-то посередине. А так врачу просто пишете отказ, а в садиках и школах придется пободаться. Лучше проконсультируйтесь с юристом в вашем городе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..